Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Еще одного чиновника Кернеса отправили под домашний арест за схемы на асфальте

Судья Александр Шестак. Фото: Владлен Садыков/KHARKIV Today.
Подчиненный Владимира Чумакова Виктор Лихолитов сдал паспорта и будет два месяца сидеть дома с 22:00 до 6:00

Подчиненный Владимира Чумакова Виктор Лихолитов должен два месяца не покидать место жительства с 22.00 до 6.00.

3 декабря суд избрал меру пресечения для начальника строительного отдела управления строительства, ремонта и реконструкций департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Виктора Лихолитова. Днем ранее судья Дзержинского суда Александр Шестак заслушал доводы сторон и отправился в совещательную комнату.

Виктор Лихолитов просил судью не применять к нему меру пресечения, обосновав это несколькими причинами.

"В связи с тем, что у меня дома были проведены обыски, на рабочем месте было изъято компьютерное оборудование, была изъята компьютерная техника, документы и препятствовать следствию я не имею никакой возможности; также в связи с тем, что у меня на содержании находятся двое несовершеннолетних детей, пенсионеры, и один из детей нуждается в постоянном лечении, также я имею также врожденный порок сердца, я прошу вас никакой меры не применять", – заявил подозреваемый в суде.

Прокурор Роман Петренко просил взять подозреваемого под стражу, чтобы он не мог влиять на следствие, чиновников и не уничтожил договоры департамента с фирмой "Паркинг+". 

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора, назначив домашний арест в ночной период: Виктор Лихолитов не должен покидать место проживания ночью, а также обязан сдать паспорта.

Прокуратура собирается подавать апелляцию на меру пресечения, потому что есть доказательства растраты бюджетных средств. Обещает оспорить решение и сторона защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновник горсовета заплатил за себя залог, как три годовых зарплаты

Как писал KHARKIV Today, 21 ноября еще четыре руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета получили подозрение в растрате имущества. По информации начальника отдела прокуратуры области Юрия Ковалева, сумма ущерба увеличилась еще более чем на 900 тысяч гривен, - общая сумма больше шести миллионов гривен. 

Напомним, 18 ноября, оперативники провели следственные действия в департаменте строительства и дорожного хозяйства, которым руководит Владимир Чумаков. Сотрудники спецслужбы установили, что с 2016 по 2018 год чиновники незаконно продавали асфальтовую крошку (гранулят), которая оставалась после ремонта дорог. Руководители департамента продавали тонны этого гранулята подконтрольной фирме по ценам, которые в 5 раз ниже рыночных. Ушлые предприниматели перепродавали товар уже по рыночной цене, разницу чиновники и бизнесмены присвоили себе.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.