Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

ЧС в Харьковской области: что это означает

Сегодня в Харьковской области ввели режим ЧС.

В Харьковской области создадут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Его возглавит заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

21 марта на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям глава Харьковской облгосадминистрации объявил о введении в Харьковской области режима чрезвычайной ситуации. 

Режим чрезвычайной ситуации на территории Украины или в отдельных регионах вводится по решению Кабинета министров Украины. При введении такого режима местная власть назначает руководителя работ или штаб по ликвидации ЧС, которым предоставляется право задействовать в борьбе с эпидемией любые госструктуры и силы.

Штаб обязан информировать население об эпидемии и борьбе с ней, в случае необходимости - эвакуировать население из зоны ЧС, мониторить и контролировать эпидемическую ситуацию. Власть должна выявлять больных коронавирусом и контактных лиц, отправлять их на госпитализацию и самоизоляцию.

В Харьковской области ввели режим ЧС. Инфографика: МВД
В Харьковской области ввели режим ЧС. Инфографика: МВД

При введении ЧС действует запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение движения транспорта, закрытие границ, останавливается работа субъектов хозяйствования, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации. Охрана общественного порядка усиливается, патрульные контролирует опасные в эпидотношении объекты.

На власть ложится организация выполнения комплекса санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебных мер, дезинфекции объектов и территорий, специальной обработки техники, привлечения всех необходимых средств и сил и обеспечения работы медицинских и противоэпидемических учреждений. 

По словам губернатора Харьковской области Алексея Кучера, введение режима ЧС в регионе позволит в случае распространения коронавируса быстро остановить общественные перевозки или перекрыть границы.

"Мы можем перекрыть границы для того, чтобы из других областей, в которых зафиксировано больше поражений коронавирусом, мы можем просто не допускать. Это решение может быть принято после сегодняшней комиссии мгновенно. Например, если будет распространяться коронавирус, мы можем остановить быстро транспорт. Мы знаем, и это необходимо констатировать, не соблюдаются те меры, которые были зафиксированы. Перевозчики не перевозят по 10 человек в одном автомобиле. Поэтому есть существенная и серьезная угроза распространения коронавируса, если в маршрутке будет хотя бы один человек, который болен этой болезнью", - пояснил Кучер, передает UA: Харків.

Глава ХОГА поручил руководителям районов, которые граничат с Луганской и Донецкой областями, подготовить план действий на случай запрета пересечения границы, всем службам, задействованным в ликвидации последствий коронавируса - перейти в режим работы в ЧС. Начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил о привлечении студентов и курсантов учебных заведений МВД к контролированию режима обсервации вернувшихся в регион из стран, где зафиксированы случаи коронавируса.

Как писал KHARKIV Today, 21 марта в Харьковской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса.

По информации директора Харьковского областного лабораторного центра Любови Махоты, на сегодняшний день у одной жительницы Харькова подтвержден коронавирус, еще у двух жителей Харьковской области - подозрение на коронавирус. За неделю к медикам обратились 28 жителей Харьковской области с симптомами ОРВИ. Все они вернулись из стран, где зафиксирован коронавирус.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации уже объявлен в Киевской, Черновицкой, Житомирской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях и городе Киев. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.