Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Алексей Кучер сложит мандат депутата Харьковского горсовета

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Это связано с тем, что экс-глава Харьковской ОГА снова стал госслужащим.

Место Алексея Кучера в Харьковском горсовете займет другой кандидат в депутаты от "Слуги Народа". 

13 января Кабинет министров назначил бывшего главу Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера главой Государственной регуляторной службы. К полномочиям он приступит завтра. Об этом Алексей Кучер рассказал KHARKIV Today. 

Экс-глава Харьковской ОГА пока не знает, будет ли перевозить в Киев семью. У него есть жена и двое дочерей. 

"Пока освоюсь и позже приму решение. Я Харьков особо оставлять не хочу", — пояснил он.

На местных выборах этой осенью Алексей Кучер избрался депутатом Харьковского горсовета, но теперь должен сложить мандат. 

"Я госслужащий категории А, поэтому вынужден складывать полномочия депутата местного совета. Там процедура, по-моему, даже сессия не нужна", — рассказал экс-глава Харьковской ОГА. 

Вместо Алексея Кучера депутатом Харьковского горсовета от "Слуги Народа" станет следующий кандидат в списке. По логике, это 34-летний предприниматель Дмитрий Бутенко (друг Романа Катеринчика, который изначально рассматривался в качестве кандидата в мэры Харькова от "СН"). 

По словам Кучера, он подал документы на должность главы Государственной регуляторной службы сразу после того, как его уволили из Харьковской ОГА. 

"Конкурс объявили, я подал документы и прошел. Завтра меня представляет министр Кабинета министров Немчинов, я знакомлюсь с коллективом, далее технические вопросы все. Большой поток документов из Кабмина, из Министерств поступает, из разных регуляторных органов, которые нужно анализировать", — сообщил он.

Не исключено, что Алексей Кучер заберет с собой в Киев несколько человек из своей прошлой команды.

"Позже сообщу. Я думаю, вы узнаете, кого", — уточнил экс-глава Харьковской ОГА. 

Напомним, до Алексея Кучера Государственную регуляторную службу, которая находится в подчинении Кабинета Министров, с октября 2019 года в статусе исполняющего обязанности возглавлял Олег Мирошниченко. Орган реализует государственную регуляторную политику, политику по вопросам надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и дерегуляции хозяйственной деятельности.

После увольнения из Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что может быть полезен президенту в Киеве, при этом он и команда остаются в харьковских политических процессах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.