Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Активисты требуют не пускать в Харьков российского актера Михаила Полицеймако из-за Крыма

Спектакль в Харькове анонсирован на 3 марта.

На спектакль продали большую часть билетов.

Активисты из общественной организации "Світанок" направили официальные письма в СБУ и Госпогранслужбу с просьбой не допустить на территорию Украины российского актера Михаила Полицеймако, спектакль с участием которого анонсирован в Харькове.

По информации сайта "Миротворец", в 2015 и 2017 годах Полицеймако выступал в аннексированном Крыму, куда незаконно попал с территории РФ.

Полицеймако должен сыграть в спектакле "Верхний этаж" во Дворце студентов НЮУ им. Ярослава Мудрого 3 марта. Утром 17 февраля в продаже осталось всего 255 билетов. Спектакль также был анонсирован в Киеве и Одессе.

Лидер "Світанка" Вадим Поздняков сообщил KHARKIV Today, что письма в СБУ и ГПСУ были отправлены только в воскресенье.

Поздняков отметил, что попытки российских актеров выступить на территории Украины, зная о вероятном запрете, являются попыткой "открыть окно Овертона".

"Думаю, это просто попытки открыть окно Овертона, но у них не сильно это сейчас получается", – рассказал активист.

По словам Позднякова, активисты продолжают совместную работу с СБУ и ГПСУ по недопуску российских актеров, незаконно посещавших Крым, на территорию Украины.

"Роль активистов в этом достаточно велика. Но не обо всех актерах, которых заблокировали СБУ и ДПСУ, активисты всегда знают. Там, где нарушения есть, бывали ситуации, когда въезд актерам был заблокирован и без особого внимания общественности, потому что имелась информация о незаконном посещении Крыма", – резюмировал Поздняков.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.