Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Хранители древностей из Харькова рассказали, кто создал банкноты с тризубом

Автор проекта банкноты — Василий Кричевский. Фото: vuam.org.ua
Автор проекта банкнот УНР Василий Кричевский много лет прожил в Харькове.

Архитектор и живописец Василий Кричевский стилизировал древнерусский княжеский тризуб и разместил его на украинских банкнотах.

О возрождении гривны и печати денежных банкнот во времена гражданской войны 1917-1921 годов рассказали в Харьковском историческом музее имени Н. Ф. Сумцова. Украинским деньгам сто лет назад посвятили новый эпизод ​​видеопроекта "Бачити більше". 

По словам хранителей древностей, после того, как Киевская Русь перестала существовать, гривню почти полностью замещают валюты соседних государств. Следующее появление собственной валюты связано с провозглашением Украинской Народной Республики. Чтобы утвердить свое правительство в условиях гражданской войны, Центральная Рада во главе с Михаилом Грушевским принимает решение о печати собственных денег.

"Эскизы подготовили художники Григорий Нарбут и Василий Кричевский. Последний стилизировал древнерусский княжеский тризуб и разместил его на украинских банкнотах. Так Василий Кричевский создал не только первые украинские деньги, но и символ, который век спустя остается государственным гербом Украины. Еще до революции, он немалую часть жизни прожил в Харькове и спроектировал целый ряд домов в нашем городе. Здание автотранспортного колледжа (площадь Конституции, 28) было построено по проекту архитектора Алексея Бекетова, а оформлением фасада занимался его молодой помощник, тот самый Василий Кричевский", — рассказал сотрудник музея Константин Дубин.  

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Чем отличаются гривня и гривна

Больше можно узнать, посмотрев видео. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.