Прогулки по Харькову с Андреем Парамоновым. Усадьба Гильдебрандтов на Куликовской улице

Фото: А. Парамонов, 2022 год
Имя первого владельца дома по Куликовской улице, 19 Гильдебрандта сейчас мало кому известно в Харькове, между тем в свое время он был известным и уважаемым жителем города.

Сегодня никого в Харькове уже не удивишь историями о немцах-промышленниках Трепке, Мельгозе или Бергенгейме, меценате и благотворителе, владельце крупнейшего завода в нашем городе Максимилиана Гельфериха. Немцы-владельцы цирков, оранжерей, типографий и книжных магазинов, представители древних рыцарских фамилий, губернаторы и просто чиновники прочно вошли в историю дореволюционного Харькова. Казалось бы, трудно найти более яркие личности, чем представителей уже известных нам немецких фамилий. Сегодня мне хотелось бы разрушить этот миф и представить необыкновенного для Харькова человека, который жил здесь и посвятил себя лютеранской общине города. Речь пойдет о Михаэле Готфриде Давиде Гильдебрандте.

Готфрид Гильдебрандт родился 28 сентября 1785 года в городке Бритциге в Померании в семье кистера Христиана Фридриха Гильдебрандта. Он прибыл в Харьков в 1814 году для службы учителем музыки в Институте благородных девиц. С первых же дней пребывания здесь Гильдебрандт вошел в лютеранскую общину, которая в то время переживала не самые лучшие времена, не имела постоянного пастора и места проведения богослужения. С приездом в Харьков пастора Розенштрауха Готфрид Гильдебрандт стал одним из самых активных представителей лютеранской общины. Он вошел в церковный совет, а с 1828 года стал церковным старостой, некоторое время исполнял должность штатного органиста на богослужениях.

В 1826 году Готфрид Гильдебрандт предложил открыть в Харькове лютеранскую школу для детей бедных иностранцев, но церковный совет отказал ему в этом, поскольку стоял вопрос о строительстве кирхи и все ресурсы направлялись именно на это. И тогда Гильдебрандт решается открыть школу в своем собственном доме по Куликовской улице с обучением в течение шести месяцев. Видя такое невероятное благородство, пастор Розенштраух не мог не поддержать Гильдебрандта и стал передавать ему для школы свое собственное жалование в 400 рублей. Церковный совет уже в 1827 году также был вынужден был поддержать начинания Гильдебрандта, приступив к сбору денег для школы.

Дом Гильдебрандтов до перестройки. Фото: В. Горбоносов, 2016 год

После окончания строительства кирхи, не расплатившись еще с долгами, местная лютеранская громада задумалась о постройке здания для школы. Оно было заложено 30 мая 1832 года, все время строительства занятия по-прежнему продолжались в доме Готфрида Гильдебрандта. Они приостановились только 26 января 1833 года, когда Гильдебрандт умер. Это стало потрясением для лютеранской громады в Харькове, ведь он как церковный староста занимался невероятным количеством дел и когда встал вопрос о том, кем же его заменить, не нашлось ни одного человека.

Старая лютеранская кирха
Старая лютеранская кирха в Харькове, в которой несколько последних лет жизни Готфрид Гильдебрант служил церковным старостой. Открытка начала XX столетия

Местные лютеране не сразу смогли собрать необходимую сумму для установки памятника Гильдебрандту на его могиле, а когда в 1835 году они наконец предложили его супруге 200 рублей, Шарлотта Габриэль Вильгельмина, урожденная фон Шмерфельд, отказалась от этих денег. Она тоже собирала деньги на памятник дорогому супругу и не хотела делить ни с кем этот дар в память о нем.

У Готфрида и Шарлотты Гильдебрандт было шестеро детей: Даниил – ставший инспектором в лютеранской школе, созданной его отцом; Федор – будущий военный врач и действительный статский советник; Иосиф – купец и пивовар; Иван – учитель музыки и органист. Имена еще двоих детей на сегодняшний день неизвестны.

Характер Готфрида Гильдебрандта раскрывается и позднее, уже после смерти, когда в 1834 году умер его отец и встал вопрос о наследстве в Померании. Оказалось, что еще после ухода в мир иной в 1813 году матери Готфрида Гильдебрандта и его сестры Генриетты, по мужу Франц, им полагалось наследство, которое отец и предложил им в равных долях. Однако Готфрид в 1814 году отказался от своей части в пользу сестры, написав отцу: «Также предоставляю в ее пользу все то, что нам когда-нибудь из родительского наследства достаться может, и не требую ничего более, как только Вашего родительского благословения и сестрину любовь».

Супруга Готфрида Гильдебрандта прожила в Харькове долгую и, можно сказать, счастливую жизнь, в середине XIX столетия на Куликовской улице она построила каменный двухэтажный дом. Рядом с ней большую часть жизни провел Иван Готфридович Гильдебрандт, родившийся 29 января 1824 года. Он пошел по стопам отца, служил органистом в кирхе и учителем музыки в Институте благородных девиц, на некоторое время выезжал служить органистом Екатеринодар. Он рано умер – 21 августа 1869 года, но в доме матери продолжала жить его семья: супруга Мария Ивановна и сын Василий, служащий бухгалтером в харьковском отделении казначейства.

Деталь фасада дома Гильдебрандтов. Фото: В. Горбоносов, 2016 год

Шарлотта Гильдебрандт умерла 23 августа 1881 года, не дожив нескольких дней до своего 76-летия, но еще за несколько лет до этого она переписала домовладение по Куликовской улице своему внуку Василию Ивановичу Гильдебрандту. Помимо службы бухгалтером в чине титулярного советника он также содержал на Нетеченской улице лавку бакалейных и москательных товаров.  Василий Иванович Гильдебрандт умер до 1890 года, его супруга Елена Петровна, урожденная Флота, не нашла общий язык с матерью мужа и съехала. А получив дом по наследству, тут же его продала. В годы советской власти их дочь Шарлотта подверглась репрессиям, проживая в Амурской области.

После Гильдебрандтов дворовым местом по Куликовской улице, 19 владели то некая Е. И. Волобуева, то мещанка Анна Андреевна Вишневецкая, пока в начале XX столетия его не купил титулярный советник Яков Петрович Бурас. В 1913 году он реконструировал старый дом Гильдебрантов по проекту архитектора Бориса Исааковича Гершковича. Сегодня бывший дом Гильдебрандтов вновь перестроен и в нем разместился отель «Куликовский».