Харьковские биатлонистки завоевали две золотых медали на Паралимпиаде

Людмила Ляшенко и Оксана Шишкова выступали в индивидуальных гонках.

Харьковские биатлонистки  Людмила Ляшенко и Оксана Шишкова завоевали золотые медали в биатлоне.

Об этом сообщили в Комитете молодежи и спорта Верховной Рады.

Ляшенко выступала в классе стоя, Шишкова — в индивидуальной гонке спортсменок с нарушениями зрения. Оксане Шишковой 30 лет, она родилась в Харькове, в 2018 году на Паралимпиаде в Южной Корее стала двукратной чемпионкой и завоевала три серебряных и одну бронзовую награду. В Пекине она уже взяла два "золота" и два "серебра".

28-летняя Людмила Ляшенко выиграла Олимпийские соревнования впервые. Она родом из Запорожья, но учится в Харьковской академии физкультуры и спорта. В 2018 году на Паралимпиаде в Южной Корее Ляшенко трижды становилась бронзовой призеркой.

Сборная страны в общем медальном зачете занимает второе место, уступая лишь сборной Китая. По итогам семи соревновательных дней наши паралимпийцы получили 25 медалей (9 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых). На сегодняшний день - это лучший результат в истории сборной Украины.