Харьковский спортсмен обыграл россиянина и стал чемпионом мира по шашкам

Юрий Аникеев стал чемпионом в блице по шашкам-64 (бразильская версия). Фото: Юрий Аникеев/Instagram
Юрий Аникеев завоевал титул чемпиона на чемпионате мира в блице по шашкам-64 (бразильская версия).

Харьковский гроссмейстер Юрий Аникеев выиграл чемпионат мира в блице по шашкам-64 (бразильская версия).

Харьковчанин на 3 балла опередил в турнирной таблице основного конкурента и многократного чемпиона мира Александра Шварцмана из России. Аникеев уверенно прошел всю турнирную дистанцию и за тур до конца обеспечил себе золотую медаль.

"Юрий Аникеев блестяще обыграл действующего чемпиона мира по шашкам Александра Шварцмана. Это выдающаяся победа", - сообщил KHARKIV Today президент Федерации шашек Украины Анатолий Яценко.

Общий результат мужской сборной: 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

"Феноменальный результат мужской сборной попадет в летописи побед украинской шашечной школы",  - добавляет Анатолий Яценко.

Президент Федерации шашек Украины сказал, что женская сборная по шашкам выступила еще лучше мужской. Среди ее представительниц тоже есть харьковчанка - Юлия Макаренкова.

"Женская сборная Украины по шашкам обыграла сильную команду китайских спортсменок и стала чемпионом", - говорит Анатолий Яценко.

Также президент Федерации шашек Украины отметил, что никто не финансировал поездку спортсменов на чемпионат, все расходы они оплатили сами.

Чемпионат мира по шашкам прошел с 24 по 29 сентября в городе Измир (Турция). Всего в турнире приняли участие 26 спортсменов (14 мужчин и 12 женщин) из семи стран: Бразилии, Эстонии, Китая, Польши, России, Туркменистана и Украины.