Харьковские спортсмены завоевали 19 медалей на чемпионате Украины по тхэквондо

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 областей Украины и города Киев.

17 и 18 сентября во Дворце спорта «Локомотив» состоялись Кубок и командный чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ.

Об этом сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999 года рождения и старше из 12 областей Украины и города Киев.

По итогам Кубка Украины харьковские тхэквондисты завоевали 19 медалей – 6 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых, первое место в общекомандном зачете заняла команда «Харьковская область-1», второе место было за командой «Харьковская область-2», а третье завоевали гости из Одесской области.

Кроме того, по результатам Кубка восемь лучших команд продолжили соревнования уже в командном чемпионате Украины, где харьковчане завоевали одно первое, одно второе и два третьих места.

Сначала состоялся групповой этап, который определил сильнейшие четверки среди мужских и женских команд, которые и разыграли между собой медали чемпионата. Борьба шла в олимпийских весовых категориях, таким образом, каждый матч состоял из четырех поединков. Команды могли на каждый матч менять состав участников, имея несколько запасных.

Уверенно хозяева чемпионата выступили в соревнованиях среди мужчин, где победителем чемпионата Украины стала команда «Харьковская область-1», в состав которой вошли: Эльвин Гамидов и Игнат Бурдаков (оба - весовая категория до 58 кг), Константин Костеневич и Александр Безуглый (оба - весовая категория до 68кг), Дмитрий Рябинин и Артем Марченко (оба - весовая категория до 80 кг) и Даниил Игнатий (весовая категория - свыше 80кг).

В полуфинале харьковчане со счетом 3:1 победили своих земляков из команды «Харьковская область-2», в составе которой выступали Игорь Мисевра и Максим Сухомлин (оба - весовая категория до 58 кг), Дмитрий Говорун и Константин Долгих (оба - весовая категория до 68кг), Хачатур Погосян (весовая категория - до 80 кг) и Георгий Зибзибадзе (весовая категория - свыше 80 кг).

А в поединке за «золото» «Харьковская область-1» победила со счетом 4:0 соперников из Одесской области.

Третье место на пьедестале почета между собой поделили команда «Харьковская область-2» и команда Донецкой области.

В соревнованиях среди женщин команда «Харьковская область-1», в составе которой выступали Сабина Муслюмова и Валерия Грдзелишвили (обе - весовая категория до 49 кг), Полина Сабада (весовая - до 67кг) и Елена Бурчак (весовая категория - свыше 67кг), заняла второе место.

В полуфинале они со счетом 3:1 победили вторую команду Харьковской области, в состав которой входили Виктория Пашкова (весовая категория - до 49 кг), Каролина Куприянова (весовая категория - до 57кг) и Марина Шевченко (весовая - свыше 67кг), а в финальной встрече уступили 1:3 соперницам из Хмельницкой области.

Бронзовыми призерами среди женщин стали команда «Харьковская область-2» и команда Ивано-Франковской области.