Харьковчанка завоевала медаль на чемпионате Европы по шахматам

Харьковчанка завоевала бронзу на Чемпионате Европы по шахматам. Фото: ХОГА
Участие в соревновании приняли 144 спортсменки из 30 стран Европы.

Харьковчанка Анна Ушенина завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы по шахматам в Словакии.

Чемпионат Европы среди женщин состоялся с 8 по 19 апреля.

Участие в соревновании приняли 144 спортсменки из 30 стран Европы. Украину представляли 11 шахматисток, в том числе и харьковчанка Анна Ушенина, которая завоевала бронзовую медаль.

По итогам 11 туров Анна набрала восемь очков. Она выиграла в пяти матчах и шесть сыграла вничью.

Восемь очков по итогам соревнований было и на счету Нани Дзангидзе из Грузии, но по дополнительным показателям грузинка обошла Ушенину и заняла второе место.

По итогам чемпионата 14 лучших шахматисток получили путевки на чемпионат мира. Среди них - три украинки Анна Ушенина, киевлянка Юлия Осьмак (11 место) и львовянка Мария Музычук (14 место), пишет ХОГА.