Забег памяти жертв тоталитаризма прошел в Харькове

city.kharkov.ua

В забеге, посвященном памяти жертв тоталитаризма, приняли участие около 600 человек.

Сегодня, 21 сентября в Харькове прошел XIX Легкоатлетический кросс памяти жертв тоталитаризма. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

В открытии забега приняли участие городские официальные лица, представители Генерального консульства Польши в Харькове и харьковчане. Они возложили цветы к Мемориалу жертвам тоталитаризма в Лесопарке.

После торжественной церемонии начался непосредственно кросс. Его участникам, самому младшему из которых было два года и четыре месяца, предстояло преодолеть 1, 5 и 10 км.

Участников забега на 1,5 километра разделили на несколько возрастных категорий: до 15 лет, 16-17 лет, 18-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет и 60 плюс.

На дистанции 10 км в категории до 17 лет первое место занял Олег Гурин. В категории 18-39 лет победили Алексей Попруга и Наталья Мусиенко, в категории 40-49 лет - Виталий Чухно и Елена Мащенко, в категории 50-59 лет - Виктор Крамаренко.  Абсолютными победителями среди мужчин стал Алексей Попруга, среди женщин - Наталья Мусиенко.

Победителям вручили медали и подарки представители Генерального консульства Польши и Департамента международного сотрудничества горсовета. Самым старшим участником стал 78-летний Анатолий Усенко. Он получил специальный приз.

Забег памяти жертв коммунистического тоталитаризма проводится в Харькове уже 19 лет. Мероприятие проходит в районе 6-го квартала Лесопарка, где расположен Мемориал жертвам тоталитаризма.  В 1940 году на этом месте расстреляли более четырех тысяч польских офицеров и мирных поляков. 17 июня 2000 года по инициативе президентов Украины и Польши на месте расстрела открыли монумент.