Юная украинка стала чемпионкой мира по дзюдо

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...

Юная украинка стала чемпионкой мира по дзюдо. Фото: facebook.com/ijudo

Украинка Дарья Белодед победила японскую дзюдоистку Фуну Тонаки.

Как сообщает интернет-издание Sportarena, украинская спортсменка стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. Она завоевала золото на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 11 месяцев.

Отмечается, что Дарья прошла длинный путь к финалу взрослого чемпионата мира: она выиграла три схватки в предыдущих раундах и прошла в полуфинал после победы над олимпийской чемпионкой Рио.

Схватка с японской дзюдоисткой Фуну Тонаки длилась две минуты.

Во время первой Белодед атаковала Тонаки, но Фуну смогла защититься. На второй минуте украинская спортсменка провела бросок, который получил оценку "иппон" - наивысшую отметку в данном виде боевого искусства.

В результате Дарья Белодед досрочно победила на соревнованиях.

Предыдущий рекорд среди женщин принадлежал японской спортсменке Рийоко Тамури в 1993 году - она победила, когда ей исполнилось  18 лет и один месяц.

Как сообщал KHARKIV Today, харьковчане успешно выступили на Кубке Европы по дзюдо.

Харьковские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую награды на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров, который состоялся 11 и 12 августа в румынском городе Клуж-Напока.