В составе паралимпийской сборной Украины 10 харьковчан

Трое харьковчан уже завоевали по медали на Паралимпиаде.

В составе национальной сборной Украины на ХII зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане  10 спортсменов представляют Харьковскую область.

Такое количество харьковчан-паралимпийецв объясняют тем, что в Харьковской области много интернатов для слабовидящих. Именно там находят воспитанников тренеры в лыжных видах спорта.

На Паралимпиаде в Южной Корее представители Харьковской области соревнуются за медали в лыжных перегонах и биатлоне.

Итак, в лыжных перегонах и биатлоне с недостатками зрения Харьковскую область представят: Виталий Лукьяненко, Александр Махоткин, Юрий Уткин, Оксана Шишкова, Виталий Казаков, Денис Никулин, Руслан Перехода, Назар Стефурак.

В гонке на 6 км для биатлонисток сегодня, 10 марта, Оксана Шишкова финишировала второй и завоевала "серебро".

Именно Виталий Лукьяненко принес сборной Украины первую золотую медаль соревнований. Свой класс украинский спортсмен доказал и в спринте на 7,5 километра - Виталий не допустил ни одного промаха и в итоге показал время в 19 минут и 51 секунду.

В этом же виде спорта, но в категории спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата выступят Людмила Ляшенко и Виталий Сытник из Харьковской области.

Биатлонистка Людмила Ляшенко также принесла награду украинской сборной. Спортсменка завоевала бронзу в гонке на 6 км (стоя).

Напомним, всего в составе украинской сборной 33 спортсмена.

Как писал KHARKIV Today, Украина завоевала пять медалей за первый день на Паралимпиаде в Пхенчхане.

9 марта в Пхенчхане прошла церемония открытия зимней Паралимпиады-2018 (видео).

8 марта в Паралимпийской деревне в Пхенчхане подняли флаг Украины.