В марафоне в честь освобождения Харькова приняли участие около 5000 человек

Марафон в Харькове Фото: city.kharkov.ua

Победителям и призерам соревнований вручили дипломы, медали, памятные статуэтки и призы.

18 августе в Харькове прошел 34-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе. Забеги были посвящены празднованию 365-й годовщины основания города, 28-й годовщины Независимости Украины и 76-й годовщины освобождения Харькова от нацистов, сообщили в пресс-службе горсовета.

Участники стартовали возле стадиона «Динамо» и пробежали дистанции 3, 10, 21 и 42 км.

В соревнованиях приняли участие около 5000 бегунов из Харькова и других городов Украины, а также представители нескольких иностранных делегаций. В забеге участвовали профессиональные спортсмены и любители, семьи с детьми, ветераны спорта, люди с инвалидностью. Спортивные семьи, самые юные и возрастные участники соревнований, а также бегуны с инвалидностью получили призы от Харьковского городского совета. Самому старшему бегуну - 98 лет.

На дистанции 3 км победил тренер Национального университета гражданской защиты Украины Владимир Жогло, который бежал вместе с курсантами, которые заняли второе и третье места. Также 3000 метров пробежал 73-летний Александр Староженко.

"Начал бегать, не курю уже 20 лет. Спорт дает энергию. Проснулся утром, сделал зарядку и хорошо себя чувствую. Сегодня 3 км пробежал отлично, хорошая дистанция, хотя под финиш уже было тяжеловато", - отметил он.

Победу на дистанции 21 км одержал житель пгт Володарка Вадим Рогозовский, который пробежал маршрут за 1 ч. 11 мин. 59 сек. Второе и третье места заняли харьковчане Александр Чеперис и Александр Сердюк. Среди женщин лучшее время показали харьковчанки Марина Немченко (1 ч. 24 мин. 46 сек.), Ольга Донченко (1 ч. 29 мин. 30 сек.) и Дарья Гнатовская (1 ч. 31 мин. 4 сек.).

Марафонскую дистанцию первым за 2 ч. 40 мин. 13 сек. преодолел Антон Заиченко из Кременчуга. Второй результат показал житель Краснограда Владислав Зинченко, а третье - харьковчанин Александр Пиро.

После финиша победитель отметил, что свою беговую карьеру начал год назад в Харькове.

"Сегодняшняя победа пришла после упорных тренировок. Я работаю на железной дороге и в свободное время поддерживаю себя в форме. Бывало, и на работу бегу. Всем, кто хочет пробежать марафон, желаю стабильности и набирать обороты постепенно, чтобы не перегореть", - посоветовал победитель.

Из-за марафона «Освобождение» в Харькове сегодня перекрыли несколько центральных улиц.