В Харькове встретили освобожденных военнопленных

27 декабря 21:42
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...

В Харьков прилетели 73 украинца, освобожденных из плена "ЛНР"/"ДНР". Заложников боевиков доставили вертолетами с линии разграничения в Донецкой области, где их встретил после обмена Президент Украины Петр Порошенко. 

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Военнопленных в харьковском аэропорту встретил почетный караул бойцов 92-й ОМБр.

23.03 "Лис" - Алексей Кириченко - дал небольшое интервью журналистам. "В основному це аполітичні люди, вони просто виконували свою роботу, - ответил "Лис" на вопрос о том, как к нему относились в тюрьме-подвале. - Мені важко зрозуміти, чого нас так довго не міняли. Я всього-навсього рядовий, я не небезпечний". По его словам, у пленных была возможность слушать радио и они поняли, что готовится обмен.

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Алексей Кириченко с Ириной Луценко. Фото: KHARKIV Today

22.54 Освобожденных военнопленных пригласили в самолет, чтобы лететь в Борисполь.

22.51 "Вранці всі полонені, які сиділи у Макїівці, ще їли баланду, а потім їхали автозаком. Тому важко повірити, що це все відбувається. Для мене це дійсно хвилюючий день, але ця радість є не повною, тому що не всі хлопці повернулися сюди. Хочу попросити всіх підтримати тих людей, чиї рідні залишились за гратами", - сказал Алексей Кириченко.

22.42 Алексей Кириченко, боец, который провел в плену более трех лет, накинул на плечи флаг Украины и обнимается с родственниками.

Фото: KHARKIV Today

22.38 "Ми повернулися, ми дійсно єдина родина, моє серце зараз співає пісню любові до народу України. Ми пройшли через катування, страждання, але ми відчували любов нашого народу - і я люблю тебе, народе України", - сказал освобожденный из плена ученый Игорь Козловский.

22.35 "Пан Бесараб у полоні почав писати вірши, а Олексій Кириченко притяг звідти дві валізи книг... Я хочу подякувати церквам, всім партнерам по Мінським угодам, Президенту, який терпів мене щодня, Нормандському формату - але ми маємо вимагати, щоби вони більш активно працювали над звільненням заручників, бо неприпустимо, що вони там залишаються без права на дзвінок та медичну допомогу", - заявила Ирина Геращенко. Представитель Президента в ТКГ поблагодарила родственников военнопленных: "Вот они, герои и героини", - показала она на освобожденных и их родных. По ее словам, работа по освобождению велась до позднего вечера, но всех освободить не удалось.

22.30 Все запели гимн Украины.

22.22 "Цього дня ми чекали більше трьох років з Савур могили, коли в полон потрапили перші українські воїни, які зараз з нами, і після Дебальцево, де 40-і батальйон тримав оборону, і кіборги з Донецького аеропорту звільнені з ворожого полону стоять за моєю спиною. Мій уповноважений Ірина Геращенко, яка була в Горлівці на окупованій території дістала український прапор, крикнула Слава Україні і зазвучало у відповідь Героям слава. Горді хлопці сказали - ми зробимо все, щоби українські прапори повернулися на окуповану територію. Україна своїх не бросає - цим ми відрізняємось від окупанта. Хлопці й дівчата знають, як їх рідні билися за те, щоби повернути їх додому. Я хочу заявити - ми будемо з потрійною енергію працювати над звільненням тих, хто залишився", - заявил Президент.

22.18 Во главе с Президентом освобожденные из плена бойцы в форме и гражданские идут по взлетной полосе.

22.01 Освобожденные высаживаются из вертолетов, на посадку заходят еще два.

21.59 "Ми вже в Харкові. Чекаємо останній гелікоптер з військовими - і скоро на Київ, де хлопців і звільнених жінок чекають родини", - написала в Facebook Ирина Геращенко.

21.47 Сел шестой вертолет из девяти.

40

Фото: KHARKIV Today

Фото: KHARKIV Today

21.37 Из первого вертолета высадился министр обороны Степан Полторак, тут уже находится глава ХОГА Юлия Светличная. На взлетной полосе находятся самолет Ил-76, которым освобожденных военных вероятно отвезут в Киев, и президентский самолет. Сели три вертолета, на посадку заходят еще два.

Встреча пленных украинцев. Фото: KHARKIV Today

Как писал KHARKIV Today, на Донбассе завершился обмен военнопленными с самопровозглашенными республиками "ДНР" и "ЛНР".

По уточненным данным СБУ, Украина передала на оккупированные территории 233 человека из запланированных 306, поскольку часть отказалась возвращаться в ОРДЛО. 73 человека передали "ЛНР", 160 - "ДНР".

103 гражданина Украины еще остаются в заложниках в Донецкой и Луганской областях и 402 считаются без вести пропавшими.

Комментариев: 0
За сутки на Донбассе ранены двое украинских бойцов Освобожденных военнопленных на вертолетах отправили в Харьков
Перейти на главную страницу 2day.kh.ua Перейти на 2day АТО