27 декабря, 2017 - 23:42

В Харькове встретили освобожденных военнопленных

В Харьков прилетели 73 украинца, освобожденных из плена "ЛНР"/"ДНР".

В Харьков прилетели 73 украинца, освобожденных из плена "ЛНР"/"ДНР". Заложников боевиков доставили вертолетами с линии разграничения в Донецкой области, где их встретил после обмена Президент Украины Петр Порошенко. 

Военнопленных в харьковском аэропорту встретил почетный караул бойцов 92-й ОМБр.

23.03 "Лис" - Алексей Кириченко - дал небольшое интервью журналистам. "В основному це аполітичні люди, вони просто виконували свою роботу, - ответил "Лис" на вопрос о том, как к нему относились в тюрьме-подвале. - Мені важко зрозуміти, чого нас так довго не міняли. Я всього-навсього рядовий, я не небезпечний". По его словам, у пленных была возможность слушать радио и они поняли, что готовится обмен.

22.54 Освобожденных военнопленных пригласили в самолет, чтобы лететь в Борисполь.

22.51 "Вранці всі полонені, які сиділи у Макїівці, ще їли баланду, а потім їхали автозаком. Тому важко повірити, що це все відбувається. Для мене це дійсно хвилюючий день, але ця радість є не повною, тому що не всі хлопці повернулися сюди. Хочу попросити всіх підтримати тих людей, чиї рідні залишились за гратами", - сказал Алексей Кириченко.

22.42 Алексей Кириченко, боец, который провел в плену более трех лет, накинул на плечи флаг Украины и обнимается с родственниками.

22.38 "Ми повернулися, ми дійсно єдина родина, моє серце зараз співає пісню любові до народу України. Ми пройшли через катування, страждання, але ми відчували любов нашого народу - і я люблю тебе, народе України", - сказал освобожденный из плена ученый Игорь Козловский.

22.35 "Пан Бесараб у полоні почав писати вірши, а Олексій Кириченко притяг звідти дві валізи книг... Я хочу подякувати церквам, всім партнерам по Мінським угодам, Президенту, який терпів мене щодня, Нормандському формату - але ми маємо вимагати, щоби вони більш активно працювали над звільненням заручників, бо неприпустимо, що вони там залишаються без права на дзвінок та медичну допомогу", - заявила Ирина Геращенко. Представитель Президента в ТКГ поблагодарила родственников военнопленных: "Вот они, герои и героини", - показала она на освобожденных и их родных. По ее словам, работа по освобождению велась до позднего вечера, но всех освободить не удалось.

22.30 Все запели гимн Украины.

22.22 "Цього дня ми чекали більше трьох років з Савур могили, коли в полон потрапили перші українські воїни, які зараз з нами, і після Дебальцево, де 40-і батальйон тримав оборону, і кіборги з Донецького аеропорту звільнені з ворожого полону стоять за моєю спиною. Мій уповноважений Ірина Геращенко, яка була в Горлівці на окупованій території дістала український прапор, крикнула Слава Україні і зазвучало у відповідь Героям слава. Горді хлопці сказали - ми зробимо все, щоби українські прапори повернулися на окуповану територію. Україна своїх не бросає - цим ми відрізняємось від окупанта. Хлопці й дівчата знають, як їх рідні билися за те, щоби повернути їх додому. Я хочу заявити - ми будемо з потрійною енергію працювати над звільненням тих, хто залишився", - заявил Президент.

22.18 Во главе с Президентом освобожденные из плена бойцы в форме и гражданские идут по взлетной полосе.

22.01 Освобожденные высаживаются из вертолетов, на посадку заходят еще два.

21.59 "Ми вже в Харкові. Чекаємо останній гелікоптер з військовими - і скоро на Київ, де хлопців і звільнених жінок чекають родини", - написала в Facebook Ирина Геращенко.

21.47 Сел шестой вертолет из девяти.

21.37 Из первого вертолета высадился министр обороны Степан Полторак, тут уже находится глава ХОГА Юлия Светличная. На взлетной полосе находятся самолет Ил-76, которым освобожденных военных вероятно отвезут в Киев, и президентский самолет. Сели три вертолета, на посадку заходят еще два.

Как писал KHARKIV Today, на Донбассе завершился обмен военнопленными с самопровозглашенными республиками "ДНР" и "ЛНР".

По уточненным данным СБУ, Украина передала на оккупированные территории 233 человека из запланированных 306, поскольку часть отказалась возвращаться в ОРДЛО. 73 человека передали "ЛНР", 160 - "ДНР".

103 гражданина Украины еще остаются в заложниках в Донецкой и Луганской областях и 402 считаются без вести пропавшими.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.