Судьи по делу Штепы взяли самоотвод

Судьи мотивировали это тем, что прокуратура оказывает на них давление.

Сегодня, 11 января,  судьи Ленинского районного суда, в котором рассматривается дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, взяли самоотвод.

Об этом KHARKIV Today сообщил адвокат Штепы Александр Тананакин.

"Все трое судей заявили о самоотводе. Сейчас они в совещательной комнате, поэтому в судебном заседании объявили перерыв на десять минут", - сказал Александр Тананакин.

По его словам, обоснование для самоотвода у всех было одинаковое.

"Судьи заявили о давлении на суд со стороны прокуратуры. И я поддерживаю это обоснование", - сообщил Александр Тананакин.

"Удовлетворили самоотвод всей коллегии судей", - добавил защитник.

В состав коллегии судей, которые взяли самоотвод, входили: Виталий Бондаренко, Людмила Шрамко и Александра Гринчук.

Напомним, 9 января, Ленинский районный суд Харькова отложил заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы из-за отсутствия второго судьи. Судья Людмила Шрамко перенесла заседание на 11 января.

Как писал KHARKIV Today, Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова отпустил Нелю Штепу под домашний арест. Теперь она должна круглосуточно находиться под домашним арестом по месту постоянного проживания в Славянске Донецкой области и носить электронный браслет.

21 декабря Высший совет правосудия уволил судью Ленинского райсуда Харькова Сергея Скляренко по собственному желанию. Это был уже пятый по счету судья, который вел дело экс-мэра Славянска.