Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Депутат ОПЗЖ опротестовал назначение заместителей главы Харьковского облсовета

В Харьковском областном совете обещают подать апелляцию.

В Харькове суд отменил решение о назначении четырех заместителей председателя облсовета Артура Товмасяна.

29 июня Харьковский окружной административный суд признал противоправным решение первой сессии Харьковского областного совета восьмого созыва от 11 декабря 2020 года "Об избрании первого заместителя и заместителей главы облсовета", которым были назначены четыре заместителя главы облсовета Артура Товмасяна вместо двух.

Истец — депутат Харьковского городского совета Анатолий Родзинский (ОПЗЖ). Его административный иск оставили без рассмотрения. В своем исковом заявлении Родзинский утверждает, что решение о назначении четырех заместителей главе Харьковского облсовета было принято вопреки законам Украины "О местном самоуправлении" и "О службе в органах местного самоуправления", поскольку нарушили процедуру: по состоянию на 11 декабря Артур Товмасян еще не был уволен с должности главы Харьковской райгосадминистрации, поэтому не мог, по мнению истца, вступить в полномочия главы облсовета и назначать заместителей.

"Вышеуказанные кандидатуры первого заместителя главы областного совета и заместителем главы облсовета были представлены, как главой Харьковской районной государственной администрации Харьковской области и обычным депутатом Харьковского областного совета, а не как главой Харьковского областного совета [Артур Товмасян — ред.]", сказано в материалах дела.

Родзинский заявил, что решение нарушает его права и интересы как члена территориальной громады Харьковской области и плательщика налогов в бюджет области, увеличивает расходы из бюджета области и уменьшает расходы на образование, медицину, дороги и культуру.

Третье лицо в споре (депутаты, фамилии которых не указаны) заявило, что Артур Товмасян был избран депутатом облсовета восьмого созыва, а значит, имел право назначать своих заместителей.

Суд решил, что иск подлежит удовлетворению.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.