Паралимпийцы из Харькова завоевали "золото" на этапе Кубка мира по биатлону

Харьковские паралимпийцы успешно выступили на этапе Кубка мира по биатлону. Фото: ХОГА
Харьковские спортсмены завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Харьковские спортсмены-паралимпийцы завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 21 страны. В составе сборной команды Украины успешно выступили харьковчанки Людмила Ляшенко и Оксана Шишкова.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону сезона 2018-2019 годов среди паралимпийцев состоялся в финском городе Вуокатти. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Отметим, что на счету Оксаны Шишковой, выступавшей в соревнованиях среди женщин с нарушениями зрения, уже были 2 золотые награды — в лыжных гонках на короткой дистанции и на средней дистанции в биатлоне, а также 4 серебряные медали —  в лыжных гонках на средней дистанции, спринте, биатлону и классических гонках по биатлону.

Людмила Ляшенко, которая выступает в соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя», завоевала 1 серебряную награду на короткой дистанции в лыжных гонках и 3 бронзовые — спринт, лыжные гонки и классических гонках по биатлону.

Всего на этом этапе Кубка мира украинские паралимпийцы-лыжники завоевали наибольшее , по сравнению с соперниками, количество наград – 30. Из них - 5 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых, но в медальном зачете заняли третье место. Второе было за сборной Норвегии (7-3-0), а первое — завоевала команда США (8-2-3).

Следующий этап Кубка мира состоится с 12 по 19 января в Швеции.

Как сообщал KHARKIV Today, харьковчанка завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира в Японии