Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Жыве Беларусь": харьковчане поддерживают белорусов стихами и песнями

В знак солидарности многие активисты пришли в белой одежде.

Это уже третья акция, которую устраивают в Харькове, чтобы поддержать демократический выбор белорусского народа.

Сегодня, 14 августа, в Харькове возле памятника Тарасу Шевченко проходит акция солидарности "Жыве Беларусь". Она началась в 19:00. По данным полиции в ней принимают участие около 200 человек. Многие из них пришли в одежде белого цвета, которая стала символом белорусского протеста, поскольку именно белый цвет — один из цветов "народного" исторического белорусского флага.

Также собравшиеся выразили солидарность украинкам и украинцам, которых задержали во время мирных протестов в Беларуси. 

Организаторы и участники акции отметили, что именно на этом месте, возле Тараса Шевченко, шесть лет назад собирались харьковчане, когда отстаивали будущее для Украины и что Революція Гідності продолжается до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове посреди площади разорвали портрет Лукашенко

Акцию поддержали выступлениями харьковские музыкальные группы и сольные проекты. Одним из первых выступил поэт Сергей Жадан.

"Каждая страна имеет право на будущее. Каждый народ имеет право на свободу, и каждый человек имеет право на свой выбор. То, что сегодня происходит в Беларуси, это недопустимо. Я думаю, что каждый гражданин Украины поддерживает наших соседей, наших друзей белорусов. Точно так же, как 6,5 лет тому все адекватные белорусы поддерживали нас тут в Украине. Я думаю, что очень важно, чтобы белорусы знали и ощущали, что их поддерживают, что сегодня весь мир с ними. Все мы хотим, чтобы народ Беларуси защитил свою свободу, защитил свой выбор", - сказал  Жадан и прочитал в знак солидарности и поддержки свои стихи.

Также, чтобы поддержать своим творчеством белорусский народ, выступили Агата Вильчик, Ivan Senin, BusiCama, Gleb Kovalyov, Богдан Синявский, Ната Смирин, Андрей Запорожец.

Ранее KHARKIV Today писал, что в пятницу, 14 августа, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов обнародовала результаты выборов в Беларуси, которые прошли 9 августа. Действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов избирателей, Светлана Тихановская - 10,1%. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.