Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленского просят отремонтировать трассу возле "Гоптовки"

Фото: autostrada.info
Харьковчанин пожаловался на выбоины, заросшие обочины и обилие мусора на трассе возле "Гоптовки".

Велосипедист из Харькова попросил президента отремонтировать дорогу возле пункта пропуска "Гоптовка", а губернатора Харьковской области — проконтролировать выполнение ремонта.

Житель Харькова обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой реконструировать участок дороги на трассе международного значения М-20, которая начинается в Харькове и заканчивается на границе с Россией на пограничном пункте пропуска "Гоптовка" (Дергачевский район, Харьковская область). Соответствующее обращение опубликовано 10 марта на сайте президента от имени Руслана Нечипорука. 

Речь идет о кольцевой дороге. По словам автора обращения, трасса пользуется популярностью у велосипедистов, однако спустя девять лет после ремонта на ней появились выбоины и растительность на обочине. Он отметил: если не взяться за ремонт сейчас, трасса придет в аварийное состояние. 

"Трасса последний раз реконструировалась в 2011 году, верхний слой при текущей эксплуатации и ненадлежащем обслуживании разрушается крайне активно. Если не заменить верхний слой, через некоторое время может повредиться нижний, и понадобится капитальный ремонт.
Обочины поросли кустарниками и деревьями, один-два года и корневая система разрушит асфальт на полосе для торможения", — написал Нечипорук.

Житель Харькова заверил: трасса очень важна для харьковских велосипедистов.

"Трассу активно используют велосипедисты для подготовки к соревнованиям или любители шоссейного велоспорта (как индивидуально, так и в группах с машинами сопровождения). Карта активности или счетчик велосипедистов, проезжающих этот отрезок, показывает, насколько этот участок трассы важен для вело-сообщества Харькова", — подчеркнул заявитель.

Автор обращения, разместив петицию на сайте президента, обратился к главе Харьковской ОГА Алексею Кучеру с просьбой проконтролировать реконструкцию указанного участка: от момента проведения публичных торгов и выделения средств до создания велосипедных дорожек.

"Обращаюсь от своего имени и всех, кто пользуется этим участком, персонально к губернатору Алексею Кучеру, — взять этот вопрос на контроль. Хотелось бы, чтобы в ближайшие годы была подготовлена техническая документация и заложена сумма на реконструкцию этого участка, был проведен тендер, реконструирована дорога и установлен весовой контроль возле кольцевой, чтобы трасса в дальнейшем не разрушалась. При проектировке и реконструкции учесть, что ее используют велосипедисты и оставить фактическую ширину и полосы для торможения, расчистить и оборудовать обочину", — подытожил он.

Отметим, электронная петиция, адресованная Президенту Украины, будет рассмотрена, если наберет 25 тысяч подписей за три месяца со дня публикации. На сегодняшний день петицию Руслана Нечипорука поддержали 19 человек.

Как писал KHARKIV Today, Харьков получит рекордную сумму на ремонт дорог.

Харьковская область получит из госбюджета 1,23 миллиарда гривен субвенций на ремонт автодорог. Всего областные администрации получат из госбюджета 22 миллиарда гривен. Планируется отремонтировать около 70 километров дорог на трех трассах государственного значения: Н-26 Чугуев – Меловое, Р-78 Харьков – Змиев – Балаклея – Гороховатка (отдельными участками), М-03 Киев – Харьков – Должанский (в направлении Ростова-на-Дону).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.