Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский рассказал, на сколько с осени вырастет зарплата медиков

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today.
Пока новая система начисления зарплат по медреформе не отработана, врачам, медсестрам и санитарам, предоставляющим специализированную медпомощь, с 1 сентября повысят зарплату. 

Пока новая система начисления зарплат по медреформе не отработана, врачам, медсестрам и санитарам, предоставляющим специализированную медпомощь, с 1 сентября повысят зарплату. 

Зарплата врачей второго звена в Украине сейчас одна из самых низких. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает сайт Офиса президента.

"Медицинская реформа не сработала для врачей второго звена. Их зарплаты мизерные. Пока не заработает новая система начисления зарплат в 2021 году, мы внедрим промежуточное решение, и зарплаты наших медиков, не побоюсь сказать — наших героев сегодня — вырастут уже с сентября. Из цифр, предоставленных правительством, я вижу, что мы можем существенно повысить зарплаты", — подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве обещают страховые выплаты семьям погибших и пострадавших от коронавируса медиков

По его данным, ежемесячно на зарплату медиков готовы давать 2 миллиарда гривен, что позволит повысить выплаты врачам второго звена до 70% от их тарифной ставки, медсестрам и санитарам — на 50% и 25% соответственно от минимальной заработной платы.

"Тарифная ставка врача-хирурга сегодня — 5 тысяч 87 гривен. С надбавками средняя зарплата составляет около 7 тысяч гривен. После поднятия с сентября она будет примерно 10 тысяч 500 гривен. Это хоть как-то приблизит зарплаты врачей второго звена к зарплатам семейных врачей", — уточнил президент. 

Глава правительства Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и министр охраны здоровья Максим Степанов уточнили, что в случае согласованной формулы повышения средняя зарплата среднего медсестер поднимется до более 7 тысяч гривен, а санитаров — приблизится к 6 тысячам гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.