Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зачем платить дважды: харьковчанам расскажут, как остановить поборы в школах и садиках

Фото: infocenter-odessa.com
Местные власти нарушают постановление Кабмина.

В парке Горького харьковчанам будут раздавать листовки, в которых расскажут, как остановить поборы в школах и садиках.

Об этом KHARKIV Today рассказала глава Харьковской реформаторской коалиции Екатерина Святец. По ее словам, "раздавашки" будут содержать два тезиса.

"Мы будем рассказывать, что делать, если к вам обратились за финасированием в школе и садике. И просить подписать петицию на сайте горсовета, чтобы расходы на хознужды в школах и садиках обеспечивали из бюджета города, а не за счет родителей", - рассказала Екатерина Святец.

Напомним, 15 мая Екатерина Святец зарегистрировала на сайте Харьковского горсовета петицию с требованием остановить поборы с родителей в школах и садиках. В петиции говорится, что по распоряжению Кабмина за счет местных бюджетов должны обеспечиваться зарплаты, коммунальные платежи и хозяйственные нужды в детских коммунальных учреждениях. Однако, местные власти выполняю только два пункта из постановления Кабмина, а расходы на хознужды ненавязчиво переложили на плечи родителей. В результате, родители, как налогоплательщики дважды оплачивают эти расходы.

"Родители не должны дважды платить и обеспечивать за свой счет хозяйственные нужды коммунальных учебных заведений города", - говорится в петиции.

В петиции Екатерина Святец попросила горсовет рассчитать реальные потребности учебных заведений в бытовой химии и канцтоварах и обеспечить такие потребности за счет городского бюджета.

На сегодняшний день, 22 июня, петиция собрала 1427 голосов. Чтобы обращение рассмотрели городские власти, оно должно собрать пять тысяч подписей.

Подписать петицию можно здесь.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.