Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

За год Кернес заработал более миллиона гривен на должности мэра

Годовая зарплата харьковского градоначальника превысила миллион гривен, еще почти 19 миллионов гривен он получил в качестве дивидендов.

За год на должности харьковского градоначальника Геннадий Кернес заработал почти 1 миллион 152 тысячи гривен.  

Об этом стало известно из ежегодной декларации Харьковского городского головы за 2019 год. Документ опубликован на сайте Национального агентства по противодействию коррупции 23 марта. 

Согласно декларации у Геннадия Кернеса нет ни авто, ни недвижимости. Он арендует 7 квадратных метров в жилом доме в Харькове у Владимира Ярмака, а также комнату размером более 57 квадратных метров в отеле "Националь". Передвигается харьковский градоначальник на кресле-коляске с электроприводом, купленной в 2016 году за более чем 100 тысяч гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянские каникулы Кернеса: охрана, SPA и грязи

В собственности у мэра 11 наручных часов, в том числе Rolex с логотипом герба Харькова, стоимость аксессуаров он не указывает.

За прошлый год Кернес заработал на должности городского головы почти 1 миллион 152 тысячи гривен, также получил 18 миллионов 900 тысяч дивидендов. Наличными мэр хранит более 64 миллионов гривен. На его банковских счетах более 17 миллионов 348 тысяч гривен и почти 17,5 тысяч долларов. 

Также харьковский градоначальник отчитался о расходах на медицинские услуги за границей. Кернес заплатил более 887 тысяч и почти 950 тысяч гривен за две услуги, которые ему оказали в Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплату Кернеса засекретили, а Кличко и Труханов вывернули карманы

Как ранее писал KHARKIV Today, новогодние каникулы мэр с семьей и друзьями Кернес провел на итальянском курорте, куда летал чартерным рейсом. По данным из открытых источников, аренда ВИП-самолета, рассчитанного на восьмерых пассажиров и двух членов экипажа, стартует с 6000 долларов за час полета. Учитывая, что компания провела в воздухе около шести часов, только дорога обошлась мэру в 36 000 долларов (около 864 000 гривен). Однако, этих расходов в рекларации мэра нет.

Напомним, за 2018 год мэр Харькова заработал на должности 851 тысячу 370 гривен. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.