Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В помощь бизнесу: что изменится на время карантина

Депутаты приняли законопроект о поддержке налогоплательщиков на период карантина.

17 марта 359 депутатов Верховной Рады поддержали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы для поддержки налогоплательщиков на время карантина. 

Изменения, заложенные в законопроекте №3220 для поддержки бизнеса на период карантина, охватывают период с 1 марта по 30 апреля, а в некоторых случаях и по 30 мая. Законопроект, принятый нардепами без обсуждения, должен защитить налогоплательщиков не только на время карантина, но и предотвратить его последствия. 

Заместитель министра развития экономики и торговли Дмитрий Романович подчеркнул в своем Facebook, что законопроект на 3 месяца отсрочил обязательное введение РРО (кассовых аппаратов) для всех категорий "упрощенцев". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк отправит деньги на карантин

С 1 марта по 30 апреля:

— всех ФЛП и тех, кто занимается независимой профессиональной деятельностью, освободили от ЕСВ на время карантина (это около 1000 гривен в месяц, которые можно будет оплатить после окончания карантина);
— временно отменили штрафы и пеню за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ;
— отменили налог на коммерческую недвижимость и землю.

Кроме того, с 1 марта по 31 мая бизнес освободили от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства Эта норма также не будет касаться нарушений по уплате НДС, акцизов и ренты. 

До 31 мая ограничили проверки бизнеса контролирующими органами, кроме касающихся противодействия эпидемии, также ограничили проверки налоговой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков на карантине. Суд в маске, очереди онлайн и закрытые рестораны

Помимо этого, законопроект предусматривает, что до 30 апреля украинцы освобождаются от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам.

Как писал KHARKIV Today, 11 марта на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о введении карантина по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. 

Метро в Харькове прекратит работу с 20:00 17 марта ориентировочно до 3 апреля. "Укрзалізниця" приостанавливает внутреннее сообщение с 12:00 18 марта до 3 апреля. Не будут ходить поезда и электрички по пригородным, городским, региональным и дальним маршрутам. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.