Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В МОЗ рассказали, кого и когда будут вакцинировать от коронавируса

Вакцинация будет добровольной.

Начало первого этапа запланировано уже на январь, однако сроки могут и сдвинуться.

Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов подписал Дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19. Вакцинировать население планируют в 2021-2022 годах. Привить обещают не менее 50% жителей Украины. Об этом Максим Степанов сообщил на своей странице в Facebook.

Этот стратегический документ готовился с участием профильных специалистов - национальных и международных экспертов в сфере общественного здоровья и иммунизации, а также Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике. Подчеркиваю, что вакцинация от COVID-19 в Украине будет исключительно добровольной. Начало первого этапа запланировано на январь. Сроки могут сдвинуться на незначительное время - это зависит от поставок вакцины", - сообщил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков снова попал в число лидеров по распространению коронавируса

Вакцинацию будут проводить в пять этапов.

На первом этапе запланирована вакцинация людей с критическим риском инфицирования. Это медицинские работники и персонал, которые оказывают стационарную помощь больным, люди в интернатных заведениях, домах престарелых и работники этих учреждений военнослужащие, участвующие в ООС на Востоке Украины.

На втором - люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и те, кто предоставляет медицинские услуги. Среди них - медицинские работники и персонал, которые оказывают помощь больным, люди в возрасте от 80 лет, работники социальной сферы.

Третий этап - вакцинация людей с высоким риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства. Люди в возрасте от 65 до 69 и 70 - 79 лет, работники критически важных структур государственной безопасности (полиция, сотрудники СБУ, спасатели и т.д.), учителя и другие работники сферы образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проконсультироваться с врачом о коронавирусе можно удаленно

Четвертый - вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства. Люди в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от коронавируса, лица, находящиеся в местах лишения свободы и следственных изоляторах, работники этих заведений, другие категории населения и профессиональные группы, которые находятся в группе риска инфицирования COVID-19, граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территорий.

На пятом, заключительном этапе, планируется вакцинировать другие категории населения, которые не входят в приоритетные группы.

Иммунизацию обещают проводить в кабинетах и пунктах прививок. Также в МОЗ планируют организовать мобильные бригады по иммунизации и временные центры вакцинации, которые развернут по примеру Италии и Германии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.