Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Киеве при взрыве автомобиля погиб военный разведчик

Фото: Анатолий Матиос
Следователи начали уголовное производство по статье теракт.

В Киеве в Соломенском районе на ходу взорвался легковой автомобиль Mercedes. В результате происшествия погиб водитель -  действующий военнослужащий.

Об этом сообщила начальник отдела коммуникации в Главном управлении Нацполиции в Киеве Оксана Блищик в Facebоok.

"Следователи начали уголовное производство по ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Подследственность в этом уголовном производстве определят органы прокуратуры", - сообщила Блищик.

По данным Блищик, в результате взрыва пострадала киевлянка, 1990 г.р. Женщину доставили в больницу, где ей оказывают необходимую медицинскую помощь. По предварительным данным медиков, у нее - осколочные ранения ног, ее жизни ничего не угрожает.

Как сообщил журналист Юрий Бутусов в Facebook, погибший - начальник управления специального резерва Главного управления разведки Министерства обороны полковник Максим Шаповал.

"Максим Шаповал руководил подразделением, которое принимало активное участие в защите Украины от российской агрессии, в боевых действиях на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории. Нет никаких сомнений, что он погиб в результате террористической атаки российских спецслужб", - написал Бутусов.

Почерк убийц - такой же как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе.

Нет сомнений, что российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против государственных деятелей и сотрудников украинских спецслужб, которые принимают наиболее активное участие в борьбе с оккупантами", - написал Бутусов.

Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в Facebook.

"Решением генпрокурора уголовное производство по факту совершения сегодняшнего теракта в отношении офицера Минобороны передано для расследования в главную военную прокуратуру", - написал Матиос.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.