Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области закупают уголь у фирмы, которая подает на тендер поддельные документы

В Харьковской области закупают уголь у фирмы, которая подает на тендер поддельные документы. Фото: соцсети
В Харьковской области закупают уголь у фирмы, которая подает на тендер поддельные документы. Фото: соцсети
Правоохранители подозревают частное производственно-коммерческое предприятие «Нирт» в подаче поддельных документов для участия в тендере на поставку угля.

Правоохранители подозревают частное производственно-коммерческое предприятие «Нирт» в подаче поддельных документов для участия в тендере на поставку угля.

Полиция Харьковской области подозревает сотрудников предприятия "Нирт" в предоставлении поддельных документов для участия в тендере на поставку угля. Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на постановление Боровского районного суда от 20 марта 2019 года.

По данным следствия, у представителей «Укрпівденвугілля» возникли сомнения относительно достоверности документов, опубликованных предприятием "Нирт" на сайте «ProZorro» для участия в тендере на закупку твердого топлива. Речь идет о протоколе испытаний №2129 от 22 декабря 2017 составленного Государственным предприятием «Харьковский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» и аттестат об аккредитации №2Н238 от 16 января 2017, заверенный подписью печатью руководителя «Нирт».

ГП «Рівнестандартметрологія» предоставила следователям информацию о том, что протокол испытаний каменного угля №2129 от 22 декабря 2017 года является недостоверным, содержит признаки подделки, поскольку указанный испытательный центр не проводил исследований данной марки угля для указанной организации, а номер протокола не соответствует реестру протоколов.

Кроме этого, для участия в процедуре закупки предприятие «Нирт» подавало сертификат качества №25 от 21 ноября 2017 года, договор №201 от 15 августа 2017 года и свидетельство об аттестате аккредитации.

Однако, в ответе на запрос в «Укрпівденвугілля» говорится, что договор с предприятием «Нирт» №201 от 15 августа 2017 года лабораторией «Укрпівденвугілля» не заключался, сертификат качества №25 от 21 ноября 2017 года лаборатория также не предоставляла.

Читайте также: Полиция открыла уголовное дело за покупку угля в ОРДЛО

Также, в качестве приложения тендерному предложению в системе «ProZorro» предприятие «Нирт», разместило копию договора №1-ПАВ/18 на оказание услуг по взвешивания грузов на автомобильных весах «ОАО», от 10 января 2018 года, по которому заказчиком услуг является предприятие «Нирт», а исполнителем — «Торговый дом «Красный Оскол», однако по информации данного предприятия, такой договор не заключался.

По данным «Харьковского антикоррупционного центра», предприятие «Нирт» победило в тендере на поставку угля для отдела образования Боровской РГА и отдела образования Змиевской РГА общей стоимостью 2,6 миллиона гривен.

Стоит отметить, что руководит предприятием Софья Забирник, а его учредителем является Александра Алексеева, которая прописана во временно оккупированном Алчевске.

Kharkiv Today ранее сообщал: Прокуратура расследует продажу Курченко угля с оккупированного Донбасса

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.