Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области впервые провели гендерный аудит городского пространства

Фото: Facebook / Центр гендерной культуры
На безбарьерность и наличие сексистской рекламы проверили Мерефу.

Аудитом городского пространства занимались жители Мерефы, они тестировали лестницы, пандусы и делали замеры. 

За три месяца в городе провели гендерный аудит. За это время волонтеры проверили 33 здания и десять участков. Об итогах тестирования рассказали менеджер проекта "Гендерный аудит городского пространства" Татьяна Чернецкая и директор Центра гендерной культуры Татьяна Исаева.  

По словам менеджера проекта, гендерный аудит нужен, чтобы сделать городское пространство более безопасным и комфортным для уязвимых групп населения.

"Так сложилось, что строили города мужчины и именно они проектировали их, в этом процессе они ориентировались прежде всего на среднестатистического мужчину. Потребности разных категорий населения — женщин, которые до сих пор ходят на каблуках или родителей с детскими колясками, людей с инвалидностью, нарушением зрения, они очень редко у нас учитываются при проектировке городов. Очень важно, чтобы городская власть и сами жители города чувствовали, что эти группы также нужно включать в социальное пространство", — пояснила Татьяна Чернецкая. 

Фото: KHARKIV Today
Фото: KHARKIV Today

Директор Центра гендерной культуры уточнила, такой гендерный аудит в Харьковской области проводился впервые, поскольку до этого оценивали только безбарьерность городского пространства, а жители Мерефы еще и проверили наличие сексистской рекламы или языка вражды, к примеру, по отношению к ЛГБТ-сообществу или ромам.    

"Мы разработали комплексную методику гендерного аудита, она размещена на сайте Центра гендерной культуры, ей можно пользоваться. В Мерефе научили две группы волонтерских смотреть с точки зрения комплекса гендерного аудита. Это и инструмент, и процесс, то, что происходит и каким образом происходит. Какие шаги нужны, на что обратить внимание, чтобы понять является ли город инклюзивным, доступным, безопасным и комфортным", — рассказала Татьяна Исаева.   

Волонтеры из Мерефы проверяли, как в их городе обустроены ступени, пандусы, пешеходные переходы, есть ли указатели, подъемники, освещение и транспорт, которым могут воспользоваться люди с инвалидностью, а также родители с колясками. Самыми дружественными к людям оказались Центр предоставления административных услуг, это новое здание, где, в том числе, есть пандус и туалет для людей с инвалидностью и консультационный пункт по вопросам гражданской защиты при исполнительном комитете Мерефянского городского совета.

"Не хватает, это проблема вообще в Мерефе, подъемников или лифтов. На первом этаже Центра предоставления административных услуг все хорошо, то есть, человек с инвалидностью, может попасть. А на второй и третий этаж уже попасть они не могут. Это касается не только людей с инвалидностью, но и тех, у кого есть проблемы со здоровьем или родителей с колясками", — сообщила менеджер проекта.  

Фото: Харьковская ОГА
Фото: Харьковская ОГА

На два эти здания в Мерефе наклеили наклейку "Дружнє місце", где изображены разные категории населения — человек в коляске, женщина с коляской, пожилые люди, мужчины и женщины.

"Мы как раз хотели, чтобы вместе с активными людьми не только в Мерефе, но и в Харькове находить такие места и сообщать о них. В планах составить реестр этих мест дружественных, чтобы люди уязвимых категорий знали, куда они могут пойти, где им будет удобно и комфортно", — уточнила Татьяна Чернецкая

Директор Центра гендерной культуры просит тех, кто хочет провести гендерный аудит городского пространства, обращаться к ним. 

"Мы не приезжаем критиковать и указывать, что делать. Хотим показать ту тенденцию, которая существует в мире. Если у нас есть желание быть и называться гордым именем современного города, то мы должны отвечать тем стандартам, которые сегодня существуют в мире", — подчеркнула Татьяна Исаева.

Она добавила, гендерным аудитом городского пространства заинтересовалась жительница города Южный. Чтобы реализовать проект там, ей нужно собрать волонтеров и найти место, где их можно будет обучить.    

Желающие принять участие в проекте могут обращаться в Центр гендерной культуры (Харьков, Московський проспект, 124-а), телефоны:  +38 (050) 608-66-64, +38 (057) 756-56-62.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.