Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове умер главный "сурковед" Украины Виктор Токарский

Константин Чегринский/KHARKIV Today
Доктор биологических наук и профессор Виктор Токарский умер после продолжительной болезни.

Жизнь Виктора Токарского, который долгое время был хранителем байбака Тимки, оборвалась на 65 году жизни.

Виктору Токарскому 2 февраля исполнилось 65 лет, 14 февраля его не стало. Информацию об этом KHARKIV Today сообщила секретарь кафедры зоологии биофака ХНУ имени Каразина Наталья Чеберяченко. Виктор Токарский умер после продолжительной болезни.

По словам пресс-секретаря вуза Лилии Змий, о прощании с Виктором Токарским сообщат дополнительно.

"Он был хорошим человеком. Настоящим и добрым, отзывчивым и внимательным к мелочам. И я не раз обращался к нему за помощью и всегда получал ее. Всегда. Всю свою жизнь он посвятил изучению и, главное, сохранению одного из самых ценных степных представителей — сурка степного. А еще именно его усилиями был создан живописный Двуречанский национальный природный парк. И еще огромное количество добрых дел. Помним...", — написал о Токарском заместитель директора Двуречанского парка Андрей Тупиков. 

Напомним, вся Украина знала Виктора Токарского — как главного "сурковеда" страны, смотрителя степного сурка-предсказателя погоды Тимки. Ученый с 2004 года был опекуном сначала Тимки-первого, а потом – Тимки-второго. В этом году, как и в прошлом Тимку-третьего будила дочь профессора — Надежда Токарская.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.