Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове открылась выставка «последнего футуриста» Вагрича Бахчаняна

Фото: Александр Овчинский
Это первая официальная выставка Бахчаняна на его родине.

10 ноября в Муниципальной галерее открылась выставка работ легендарного художника и литератора-концептуалиста Вагрича Бахчаняна.

Это первая официальная выставка Бахчаняна на его родине – в Харькове.

Работы художника разместили в верхнем зале и в арт-подвале галереи. Организаторы попытались воссоздать атмосферу Харькова времен оттепели, когда здесь жил автор.

Вагрича Бахчаняна считают «последним футуристом», одним из основоположников советского концептуализма. Он создал творческий метод SOSреализм, оформил «красный уголок» на заводе «Поршень».

А также о нем: автор псевдонима Эдуарда Лимонова, легендарного афоризма «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», «главный пересмешник Советского Союза», который стал любимцем юмористической шестнадцатой полосы «12 стульев» «Литературной газеты» — одного из немногих оплотов свободомыслия советской страны в 70-е.

Выставка в Муниципальной галерее продлится до 10 декабря.

Вагрич Акопович Бахчанян (23 мая 1938, Харьков, СССР – 12 ноября 2009, Нью-Йорк, США) – художник, поэт, автор афоризмов и каламбуров. Из Харькова Бахчанян переехал в Москву, а оттуда в 1974 г. эмигрировал в США. Писатель Александр Генис говорил, что Бахчанян наряду с Иосифом Бродским и Сергеем Довлатовым – кумир русской Америки.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.