Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове хотят пустить 156 новых троллейбусов за деньги Европейского банка

Сделать это планируют до середины 2021 года.

Харьков уже получил 50 троллейбусов с автономным ходом и 57 троллейбусов по программе Европейского банка реконструкции и развития. 49 единиц придут по соглашению с Европейским инвестиционным банком. 

Троллейбусный парк Харькова обновят на 156 единиц до середины 2021 года. Об этом сообщили в Харьковском городском совете со ссылкой на заместителя харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгения Водовозова. 

Отметим, сегодня, 22 октября, вышел на маршрут автономный троллейбус (№48). Он курсирует на Салтовке от станции метро "Героев Труда" до разворотного круга "Северная-5".

В горсовете сообщили, что в следующем месяце город получит еще десять новых троллейбусов.

"Испытываем первый "Богдан" из второй партии троллейбусов, который город закупает по кредиту ЕИБ. Всего их будет 49 единиц: 37 односекционных и 12 – двухсекционных. В частности, один троллейбус - с запасом хода. Это подарок завода-производителя "Богдан" для Харькова", - отметил Водовозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троллейбус с автономным ходом в тестовом режиме проехался до Жихаря

Напомним, Харьков участвует в проекте "Городской общественный транспорт Украины", который предполагает покупку транспорта в кредит от Европейского инвестиционного банка. Город получил 10 миллионов евро кредита на обновление троллейбусного парка.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, для получения следующих партий троллейбусов нужно заключить еще один договор с Европейским инвестиционным банком. Сделать это планируют в ближайшие месяцы.

"Харьков стал одним из одиннадцати городов-участников, и сегодня уже получил первый низкопольный троллейбус из 49-ти. Уже до конца года мы надеемся заключить договор с ЕИЬ относительно реализации второй части проекта "Городской общественный транспорт ІІ", который будет предполагать закупку только экологического транспорта", - отметили на правительственном портале со ссылкой на Криклия.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.