Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове демонтируют шпиль с дома на площади Конституции

С дома со шпилем снимают колонны. Фото: KHARKIV Today.
С дома со шпилем снимают колонны. Фото: KHARKIV Today.
Пока неизвестно, вернут ли шпиль на старое место.

Пока неизвестно, вернут ли шпиль на старое место.

На известном доме со шпилем по адресу площадь Конституции, 2 (или Армянский переулок) утром 5 апреля началась подготовка к демонтажным работам. Во внутренний двор заехал огромный кран, все машины потребовали убрать минимум до воскресенья.

По информации сайта Харьковского горсовета, с 6 апреля с 8.00 до 18.00 на части площади Конституции будет запрещено движение транспорта. Причина - аварийные работы по демонтажу элементов конструкций на доме со шпилем. Из официальной формулировки невозможно понять, вернут ли шпиль на место или нет.

KHARKIV Today попытался найти ответ на этот вопрос.

"Семь лет назад часть шпилей демонтировали в связи с тем, что они просто отпадали. Я вам скажу так: вот этот большой шпиль весит две тонны, а маленький - 750 килограммов. Вот представьте, если эта штука кому-то упадет куда-нибудь", - объяснил директор департамента коммунального хозяйства горсовета Алексей Богач.

В районном управлении "Жилкомсервиса" отказались ответить на вопрос о судьбе шпиля. В приемной директора "Жилкомсервиса" сообщили, что шпиль, без сомнения, вернут.

На время проведения работ движение транспорта перекроют по площади Конституции, по полосе движения от переулка Армянского до проспекта Московского при движении в сторону улицы Пушкинской. Объезд закрытого участка будет осуществляться по прилегающим улицам: площади Павловской, улице Квитки-Основьяненко, улице Университетской.

Также 6 апреля с 8.00 до 18.00 изменят маршруты движения автобусы:

- №89э: пер. Армянский – пл. Павловская - ул. Университетская - Бурсацкий спуск - пер. Мечникова - ул. Пушкинская и далее по маршруту;

- автобус №119э: пер. Армянский – пл. Павловская - ул. Университетская - Бурсацкий спуск - ул. Сумская и далее по маршруту.

Дом со шпилем занимает шестое место среди "Семи чудес Харькова".

KHARKIV Today будет продолжать искать ответ на вопрос, вернут ли декоративные элементы обратно.

Как писал KHARKIV Today, с 18 марта по 14 апреля на перекрестке улицы Пушкинской с улицей Короленко ограничат движение транспорта. Ограничения связаны со строительством подземного пешеходного перехода от станции метро "Площадь Конституции"  к строящемуся многофункциональному комплексу по улице Пушкинской, 2,

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.