Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

РФ пыталась организовать в Черногории вооруженный захват власти

Фото: liga.net
Использовать собирались сербских радикалов.

Прокуратура Черногории заявила о том, что Россия стояла за попыткой организовать во время выборов в их стране государственный переворот при помощи сербских радикалов, воевавших против украинских бойцов на Донбассе.

Об этом сообщает liga.net.

Специальный госпрокурор Черногории Миливое Катнич рассказал, что в перевороте планировали принять участие несколько вооруженных групп. Поздно вечером в день выборов одна из них должна была, переодевшись в форму черногорской полиции, захватить здание парламента и открыть огонь по митингу пророссийской оппозиции, собравшейся перед зданием в знак протеста против премьера Джукановича.

"Это должно было спровоцировать штурм парламента разъяренной толпой. Другие группы, согласно плану заговорщиков, должны были арестовать руководство республики, в том числе премьера Мило Джукановича, заставить его уйти в отставку, и блокировать базу черногорского спецназа. Катнич также добавил, что большинству несостоявшихся путчистов удалось покинуть территорию Черногории", – пишет издание.

16 октября, в день парламентских выборов в Черногории, полиция балканского государства сообщила о задержании группы сербских граждан, которые, по данным прокуратуры, готовили государственный переворот. В руководстве группой обвинили главу сербской жандармерии в 2009-2013 годах Братислава Дикича и лидера радикальной организации Сербские волки Александра Синджелича.

19 октября черногорские СМИ опубликовали записи телефонных разговоров, в которых Синджелич мотивировал Дикича обещанием денежного вознаграждения и упоминал о том, что координацию операции осуществляют российские граждане.

История с российским следом в подготовке путча получила продолжение 27 октября, когда неожиданный визит в Белград главы ФСБ России Николая Патрушева расценили как попытку Кремля загладить вину перед Сербией, на власти которой ложилась тень из-за подготовки путча в Черногории.

Сообщалось также, что Сербия выслала из страны нескольких российских граждан, которые и стояли за подготовкой переворота в соседней Черногории. По информации газеты Večernje novosti, c ними сотрудничали сербские праворадикалы, которые ранее воевали на стороне России в Донбассе. Именно они следили за перемещениями кортежа премьера Черногории Мило Джукановича, используя для этого новейшее оборудование.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.