Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Стать святым Николаем. В Харькове собирают подарки детям и старикам

Фото: Сергей Козлов/KHRKIV Today
"Олени Святого Николая" собирают детские письма

К первому предновогоднему празднику волонтеры повезут игрушки детям на Донбасс и понесут продукты одиноким харьковским пенсионерам. К доброму делу может присоединиться каждый желающий.

История харьковских "Оленей святого Николая" началась в конце 2015 года. Волонтеры АКЦентра ездили с гуманитарными миссиями на линию разграничения. Приближался новый, 2016 год, а в некоторых сельских продуктовых магазинах не было даже мандаринов. Тогда волонтеры решили сами стать волшебниками для детей войны. И предложили им написать святому Николаю и попросить подарок.

"Олени" едут при любом карантине

В этом году к войне прибавилась эпидемия коронавируса и пожары, которые лишили жилья многих маленьких подопечных "оленей". Волонтеры говорят, что этой осенью у них не было уверенности в том, что получится выехать и привезти подарки, но те благотворители, которые обычно покупают игрушки для детей, еще месяц назад начали звонить и спрашивать, когда же "олени" будут публиковать письма детей, чтобы можно было покупать подарки. 

"И мы поняли, что надо делать. Люди хотят чего-то светлого, хотят выйти из стресса, переключиться на хорошее дело, кому-то помочь, посмотреть в сторону детских игрушек", — рассказывает KHARKIV Today волонтер АКЦентра Инна Ачкасова.

олени1
"Олени" на выезде. Фото: группа "Олени святого Николая" в FB

Волонтеры отправились в села за письмами. В этот раз решили сделать подарки примерно для 1000 детей из 20 населенных пунктов, в основном – из маленьких сел зоны разграничения, особенно — тех, которые пострадали от осенних пожаров. В позапрошлом году "олени" поставили рекорд – отвезли подарки для 3500 маленьких подопечных, но сейчас такой возможности нет: и машина у волонтеров меньше, и денег у благотворителей не очень много, потому что многие из них пострадали от всевозможных карантинных ограничений.

Тем не менее, 220 подарков из 1000 "святые Николаи" уже разобрали. В этом году, рассказывают волонтеры, топ-желание среди детей — теплый костюм-кигуруми. Некоторые просят просто одежду: свитер, зимние ботинки. Но большинство детей, как обычно, мечтает об игрушках, даже если потеряли дом в пожарах.

"Дети есть дети. У мальчика сгорел дом, а он просит настольный футбол. Детки из Муратово (Луганская область), весь 5 класс, написали очень трогательное письмо о своем друге, у которого сгорел дом, и попросили сделать ему подарок – футбольный мяч, потому что он очень любит играть в футбол, и это его немного утешит", —  рассказывает  Инна Ачкасова.

письмо
Письмо пятиклассников из Муратово.

Волонтеры предупреждают ребят, что нет смысла заказывать очень дорогие подарки, например, гаджеты. Но некоторые подростки все равно не хотят ограничивать себя в фантазиях. Например, в этом году один мальчик попросил барабанную установку — скорее всего, "олени" привезут ему другой подарок. Многие ребята мечтают о музыкальных инструментах. Помимо барабанов, они уже заказали гитару, флейту, укулеле и два варгана. Дети сами пишут письма святому Николаю (за малышей это делают родители), рассказывают о своей жизни и заказывают подарки. Здесь можно посмотреть, кто еще остался без сюрприза и присоединиться к благотворительному движению.

Волонтеры начинают выезды 19 декабря и заканчивают уже после Рождества. В случае, если правительство введет карантин, "Олени святого Николая" все равно не оставят своих подопечных без игрушек.

"Формат праздника, возможно, будет другим из-за коронавируса. Будем проводить праздники, но обязательно в масках и небольшими группами. Если совсем администрации школ не пойдут нам навстречу — просто развезем подарки в индивидуальном порядке, без праздника", — говорят волонтеры.

Как стать помощником святого Николая?

  • выбрать подарок по ссылке выше;
  • купить его и принести по адресу: ул. Рыжовская, 20, предварительно созвонившись по тел: 063 565 63 39; 
  • или отправить подарок на отделение Новой почты №2, на имя Рассохи Марины Иосифовны тел. 063 619 72 99;
  • можно помочь "оленям" деньгами для организации поездок: 5375414124589465 monobank, Ачкасова Инна Марковна.

Чужих бабушек не бывает

Дети — не единственные, кто ждет чудес под Рождество. Одинокие пожилые люди нуждаются в заботе не меньше – однажды решили волонтеры "Станции Харьков". Накануне  2015 года они принимали на вокзале и распределяли по квартирам, комнатам и общежитиям сотни беженцев из охваченных военными действиями городов и сел Донбасса. 

"Было много пожилых людей, которые оказались в Харькове одни, у них никого не было, с кем они могли бы встретить Новый год. Нам захотелось сделать им праздник. Мы тогда собрались, нашли деньги, люди сделали благотворительные взносы, и мы эти подарки им предоставили", — вспоминает волонтер Юлия Конотопцева.

Оказалось, что в Харькове тоже проживает немало одиноких стариков. При помощи социальных работников Холодногорского и Октябрьского районов волонтеры установили примерно 50 человек пожилого возраста, у которых не было близких родственников, и на следующий год приготовили подарки уже для них. Сначала знакомство шло плохо, пожилые люди с подозрением относились к незнакомым благотворителям.

продукты
Волонтеров уже ждут. Фото: "Станция Харьков"

"Поначалу пенсионеры не пускали волонтеров во двор — и правильно делали, потому что много мошенников. Социальные работники их консультируют, чтобы они никому не открывали двери посторонним людям. Сейчас они нас не только пускают, но и рассказывают о своей жизни, кем они работали, показывают свои вышивки. Видно, что общения у них очень мало", — рассказывает Юлия.

В подарок для бабушек (в основном) и нескольких дедушек ко дню святого Николая волонтеры выбирают те продукты, которые им запомнились как праздничные еще со времен советской молодости: шпроты, какие-то особые консервы и чаи, конфеты, печенье, и обязательно — маленькая баночка красной икры. 

У "Станции Харьков" есть постоянные большие меценаты, как правило, именно они дают деньги на продуктовые пакеты.

"Каждый год происходит какое-то чудо. Первый и второй год киевский миллионер Гарик Корогодский просто  увидел нашу публикацию в Фейсбуке и захотел заплатить  за гостинцы. Это было два года подряд. В прошлом году мы обратились к Арсену Авакову, он уже давно благотворительностью в Харькове не занимается, но согласился помочь", — говорит Юлия Конотопцева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангелы «серой» зоны. Олени святого Николая везут игрушки детям на Донбасс

В 2020 помощь пришла из Германии от постоянного благотворителя "Станции Харьков" Маркуса Вэлша. Он перечислил 550 евро, но для того, чтобы купить продукты всем подопечным волонтеров, необходимо собрать еще 16 800 грн.

Как помочь волонтерам?

Карта "ПриватБанка" 5169 3305 0888 6188,  Винник Елена Михайловна
Назначение платежа — на подарки бабушкам.

Автор: Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.