Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сотрудников харьковской колонии отстранили от должностей по подозрению в продаже продуктов для осужденных

Подозреваемых в продаже продуктов для осужденных отстранили от должностей. Фото: прокуратура
Подозреваемых в продаже продуктов для осужденных отстранили от должностей. Фото: прокуратура
Суд отстранил от должностей начальника колонии и заведующую складом и оставил их под ночным домашним арестом. 

Еще двоих подозреваемых в схеме по продаже продуктов, предназначенных для осужденных, отстранили от должностей. 

Октябрьский райсуд Полтавы отстранил от должностей начальника одной из харьковских исправительных колоний и заведующую складом, которых подозревают в перепродаже продуктов для заключенных, - сообщили 11 января в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, следователи установили, что на протяжении 2019 года сотрудники нескольких харьковских колоний организовали незаконную схему продажи продуктов питания, которые поставляются Министерством юстиции для питания осужденных. Они продавали мясо и рыбу, а документы подделывали, "списывая" продукты как уже потраченные на готовку. Своими действиями сотрудники исправительных учреждений нанесли государству ущерб на более 500 тысяч гривен. 

Правоохранители задержали 26 ноября 2019 года двоих руководителей государственных исправительных колоний, когда те попытались продать очередную партию продуктов. Частный предприниматель также был задержан.

Служебным лицам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебных положением, которое повлекло тяжелые последствия) УК Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Предпринимателю сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 2 ст. 364 (пособничество в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия) УК Украины, он так же находится под стражей. 

Еще двоим подозреваемым - руководителю одной из колоний и заведующей складом - сообщили о подозрении в декабре 2019 года. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.