Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сокращения на таможне: минус десять подразделений, Харьковская станет Слобожанской

Фото: antikor.com.ua
Из 26 региональных таможенных органов Государственной фискальной службы реорганизовали 16 региональных и два специализированных органа Гостаможслужбы. 

Из 26 региональных таможенных органов Государственной фискальной службы реорганизовали 16 региональных и два специализированных органа Гостаможслужбы. 

2 октября Кабинет министров Украины утвердил территориальную структуру Государственной таможенной службы и создал 16 региональных органов Гостаможслужбы. Государственную фискальную службу в Харьковской области преобразовали в Слобожанскую таможню, - сообщили на сайте Новой таможни.

"Эти изменения - переходный этап к созданию единого юридического лица Государственной таможенной службы", - заявил глава Гостаможслужбы Максим Нефьодов.

По его словам, такие изменения необходимы для "борьбы с феодализмом", экономии на административных расходах и логистической оптимизации.

В Новой таможне отметили, что отказ от жёсткой привязки к административным центрам в некоторых случаях приведет к уменьшению расстояния между постом и территориальным органом Гостаможслужбы.

"Например, если сейчас пост в Славянске подчиняется Донецкой Государственной фискальной службе в Мариуполе (248 километров), то после изменений он отойдет к Восточной таможне в Старобельск (129 километров)", - подчеркнули там.

Кроме того, в Новой таможне остаются лаборатория и кинологический центр. Планируется создание Координационно-мониторинговой таможни. Ее основным заданием будет аналитика, онлайн-мониторинг, администрирование баз данных и центр компетенций.

Отмечается, что новые территориальные органы начнут работать после укомплектования минимум 30 % от штатного расписания.

Реорганизовали следующие территориальные органы ГФС:

Азовская таможня Гостаможслужбы - Донецкая таможня ГФС, Буковинская  - Черновецкая, Волынская - Волынская и Ивано-Франковская, Галицкая - Львовская, Тернопольская, Днепропетровская, Запорожская, Днепропетровская - Кировоградская, Энергетическая - Полтавская, Энергетическая, Закарпатская - Закарпатская, Киевская - Житомирская, Киевская таможня ГФС и Киевская городская таможня ГФС, Одесская - Черкасская и Одесская, Северная -Черниговская и Винницкая, Подольская, Полесская - Хмельницкая, Ровенская, Сумская, Слобожанская - Харьковская, Восточная - Луганская и Николаевская, Черноморская - таможня ГФС в Херсонской области, АР Крым и Севастополе.

Как писал KHARKIV Today, Минюст зарегистрировал новую Таможенную службу.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.