Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сергей Жадан приглашает на лекции о Харькове

Фото: Facebook / П'ятий Харків: культурна ініціатива
Культурный проект "Пятый Харьков" пройдет в четвертый раз.

Для харьковчан подготовили цикл лекций с дискуссиями, чтобы дать городу возможность "проговорить" себя, задать неудобные вопросы и попытаться найти ответы вместе.

18 сентября в саду Литературного музея запланировано первое событие культурного проекта "Пятый Харьков". 

"Пятый Харьков — это о городе, который пытается себя понять, пытается проговорить себя. Проговорить свою историю, свое настоящее, свой потенциал. Это разговор о времени - том, которое мы потеряли, но и том, которое нам осталось. А главное — время, в котором мы все сейчас живем, которое мы формируем своим присутствием. То есть, так или иначе, это разговор о всех нас — тех, для кого этот город оказался близким, родным и понятным", — рассказал Сергей Жадан.

На первый разговор пригласили писателя Сергея Жадана, куратора и арт-критика Бориса Филоненко, а также литературоведа, директора Института критики Тамару Гундорову. На лекции будут говорить о различных образах и сущностях Харькова. 

Старт мероприятия — в 19:00 18 сентября (улица Багалея, 6).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный кинофестиваль в Харькове откроет фильм-призер Венецианского кинофестиваля  

На следующий день в ЛитМузее можно будет услышать лекцию Тамары Гундоровой, она — одна из самых известных современных исследователей гуманитарного цикла. Литературовед подготовила лекцию на тему "Ветер с Востока: ориентализм Миколы Хвылевого", она расскажет о "западничестве" поэта и прозаика и о его концепции "азиатского ренессанса" и роль в нем Харькова.

Лекция начнется в 19:00 19 сентября. 

Вход на  мероприятия культурного проекта "Пятый Харьков" — свободный. Организаторы предупреждают, что могут перенести программу из-за карантинных ограничений.

Напомним, проект "Пятый Харьков" основан в 2016 году. В новом сезоне речь пойдет, в том числе, о стратегии и видении Харькова, его множественных идентичностях, использовании публичного пространства, особенности харьковских политических элит, влиятельных и невидимых сообществах, политике памяти и других важных вещах, определяющих современный город. 

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.