Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане выйдут на пикет против экстрадиции мусульманина в Россию

Фото: liport.ru
С заявлениями против экстрадиции в Россию активисты соберутся около 12.00.

Сегодня, 8 мая, активисты будут пикетировать здание СИЗО на Холодной горе в знак протеста против выдачи России мусульманина Тимура Тумгоева.

Как сообщила KHARKIV Today организатор пикета,  с заявлениями против экстрадиции в Россию задержанного активисты соберутся около 12.00.

"Мусульманин Тимур Тумгоев 1987 года рождения, уроженец Владикавказа, находится под стражей в Харькове уже 10 месяцев. Недели три назад, когда его пытались вывезти в Россию, он порезал себе вены. Мы боимся повторения такой ситуации в будущем с другими заключенными, поэтому выступаем против экстрадиции. Отдавать человека в страну-агрессора - это крайне не хорошо", - рассказала организатор акции Татьяна.

По словам организаторов, в 1992 году Россия спровоцировала межэтнический конфликт на религиозной почве. Тогда же мусульманин Тимут Тумгоев выехал в Турцию и остался там жить. В Турции у него есть жена. Год назад миграционная политика Турецкой Республики ужесточилась, а у Тумгоева закончился срок действия российского паспорта. Он прибыл в Украину, и в Харьковском аэропорту его задержали.

"В Украине задержанный не воевал, а был транзитом. Россия, в свою очередь, так и не предоставила доказательства его вины. Хотя ему инкриминируют серьезные статьи. Например, подготовка боевиков, ИГИЛ, сбор денег для боевиков и тому подобное", - добавила Татьяна.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.