Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Россия отказалась от переговоров по обмену политзаключенными

В МИнске предствители РФ отказались от переговоров по обмену заключенными. Фото: svopi.ru
В МИнске предствители РФ отказались от переговоров по обмену заключенными. Фото: svopi.ru
Украина готова передать РФ 36 человек

Российские представители отказались от переговоров по поводу политзаключенных, которые украинская сторона предлагала провести в Минске.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представляющая Украину на переговорах в Минске.

"К сожалению, российская сторона и омбудсвумен РФ Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины о передаче РФ 36 ее граждан в обмен на политзаключенных Кремля. России граждане просто не нужны", - написала Геращенко в Facebook.

Она сообщила, что официально проинформировала представителей РФ и ОБСЕ о том, что 22 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой отдать их России в обмен на украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах.

"Мы в отличие от РФ готовы переместить их в кратчайшие стоки – но в обмен на наших. Эти обращения уже направлены по дипломатическим каналам в МИД РФ. Я в свою очередь продублировала их на гуманитарную подгруппу и ТКГ. РФ придется ответить на вопрос, собираются ли они позаботиться о судьбе своих граждан", – отметила Геращенко.

Напомним, среди 36 человек, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных в России, 13 - люди с двойным гражданством. Среди них - главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, Джемиев, Жидких, боевик "ЛНР"  Марчуков.

Как писал KHARKIV Today, ранее Ирина Геращенко называла фамилии 23 россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.