Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Праздник отменяется. Как Харьков живет в "красной" зоне

Фото: KHARKIV Today/Сергій Козлов
После 20:00 ресторанам предписано выпроводить посетителей

Рестораны вновь перешли в режим доставки, начало немногочисленных концертов переносится на середину дня, и лишь спортзалы чудом держатся на плаву.

Назад в локдаун. Общепит и сфера культуры с трудом пережили первый карантин, но, похоже, им придется надолго затянуть пояса. Две недели Харьков живет в "красной зоне", а это значит, после 20:00 — не собираться, массовые мероприятия проводить нельзя, а  спортом заниматься можно только на воздухе. Спасает от суровости закона лишь его невыполнение.

Законопослушные теряют прибыль

Фитнес-центры в Харькове продолжают работать, несмотря на то, что город внесен в "красную" зону где спортом можно заниматься только на свежем воздухе. На эти нарушения закрывают глаза, поскольку первый заместитель городского головы Игорь Терехов  на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности любезно разрешил им продолжить работу.

"Спортивные клубы работают, но с жестким соблюдением дистанции между посетителями", — заявил вице-мэр еще 16 октября и с тех пор для фитнес-бизнеса ничего не изменилось.

Что касается кафе и ресторанов, большинство из них вспоминают о режиме работы на вынос. Многие харьковчане заметили это по тому, как увеличилось количество рекламных объявлений о доставке на дом в соцсетях. Чтобы поддержать постоянных посетителей и продержаться самим, предприниматели дают скидки на заказы с собой.

"У нас сейчас действует скидка на все напитки с собой 30%, потому что если люди приходят в  7 часов, например, а в 8 им уже нужно уходить, многим компаниям хочется где-то продолжить общаться", — говорят в винном баре "Порт".

концерт
Музыканты переносят концерты на дневное время. Фото: скрин

В пабе "Стена" из-за ограничений работы вынуждены были отменить все концерты и отказывать клиентам.

"Часто звонят и спрашивают, можно ли стол забронировать на вечер, но мы всегда предупреждаем, что в 8 должны закрыться. Люди огорчаются, конечно, да и у нас денег вообще нет", — рассказал KHARKIV Today арт-директор паба Михаил Кабанов.

Для многих харьковских музыкантов выступления в пабах — единственная возможность заработать, потому они пытаются идти на компромиссы. В частности, Banderas Blues Band переносят выступление в пабе MR.Jack с 20:00 на 17:30. Впрочем, далеко не все так законопослушны. В пабе “Пробка” на Сумской концерты расписаны на весь ноябрь. Карантин здесь соблюдают своеобразно: после 20:00 новых посетителей уже не принимают, но те, которые зашли раньше, продолжают отдыхать. 

“Концерты начинаются в 19:00. По закону — да, до 20:00, но вы же понимаете, вас никто не выгонит”, — заверяют в администрации заведения.

Этот паб – один из немногих, которые готовятся в ближайшую субботу отметить Хэллоуин с размахом. 

Самый грустный Хэллоуин

Обычно ко Дню всех святых рестораны Харькова пестрели от тыковок разных размеров и форм, а клубы объявляли конкурсы на самый страшный костюм. Сейчас немногие кофейни потратились на то, чтобы украсить залы искусственной паутиной: хозяева заведений не видят в этом смысла, так как не могут быть уверены в том, что их заведения со дня на день не закроют совсем — количество новых заболевших коронавирусом  растет.

Самый масштабный праздник в честь Хэллоуина обычно проходил в парке Горького. "ЗомбиФест" обычно собирал  больше тысячи участников, но в этом году осенний покой парка ничто не потревожит.

"В Харькове — "красный" режим, потому о Хэллоуине сейчас даже речи не идет", — сообщил KHARKIV Today пресс-секретарь парка Андрей Кравченко.

пробка
В "Пробке" намерены проигнорировать карантин в ночь Хэллоуина. Фото: паб "Пробка"

Арт-завод "Механика" готовился к Хэллоуину и даже успел продать билеты на мероприятие, но чуда не случилось, и Харьков не вышел из "красной" зоны. 

"Мы долго трудились над разработкой путей проведения фестиваля с максимальными мерами безопасности. Однако, в конце концов поняли, что лучше сделать паузу и не рисковать здоровьем и сделать грандиозное событие, о котором будут долго говорить и вспоминать только хорошее. Мы до последнего не теряли надежды, но все же форс-мажорные обстоятельства заставили нас перенести фестиваль на 30 октября 2021", — написали организаторы на официальных страницах "Механики" в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Больных будет больше": "скорая" увеличит количество "ковидных" бригад в Харьковской области

Рестораны пытаются устроить хотя бы детский Хэллоуин. Праздники с аниматорами 31 октября запланировані в "Пушке" и в "Монтане". Начнутся они в 15:00, а в 17:00 закончатся. Почти все билеты раскуплены, потому что в силу карантинных ограничений больше 40 детей устроители принять не могут. 

Некоторые  рестораны-оптимисты уже начинают зазывать клиентов на новогодние корпоративы, соблазняя скидками на раннее бронирование. Но, судя по прогнозам эпидемиологов, будет большой удачей, если к Новому году нам вообще разрешат выходить из дома. 

Автор: Елена Павленко
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.