Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Правой рукой Лесика стал харьковский бизнесмен с активами в России

Эдуард Тычков. Фото: соцсети
Эдуард Тычков. Фото: соцсети
Заместителем руководителя городской ячейки ОПЗЖ стал муж самой богатой судьи Харькова.

Заместителем руководителя городской организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» стал непубличный Эдуард Тычков.
 
Как сообщал KHARKIV Today, в понедельник, 9 декабря экс-депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика избрали главой городской ячейки "Оппоплатформы - За жизнь". На закрытую партконференцию прибыли народный депутат Вадим Рабинович и кум Путина Виктор Медведчук. Тогда же Медведчук предложил избрать на должность заместителя Эдуарда Тычкова, кандидатуру которого поддержали большинством голосов.

О правой руке Лесика известно немного. Несмотря на то, что в большую политику Тычков хотел попасть давно, в медийной среде практически не светился. В 2006-м он баллотировался в депутаты Харьковского горсовета от блока Виталия Кличко, но не прошел.

Во время прошлой парламентской избирательной кампании Тычков хотел попасть в Верховную Раду по партийному списку ОПЗЖ (№132). Однако после объединения ОПЖЗ с "Партией мира и развития" (лидеры Евгений Мураев, Борис Колесников и Вадим Новинский), а также политсилами "Наши" (Евгений Мураев), "Возрождение" (Виктор Бондарь, Владимир Пилипенко и Виталий Хомутынник) и "Доверяй делам" (Геннадий Кернес и Геннадий Труханов) в финальном списке Тычкову места не досталось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рабинович сказал, что Райнина уговаривали два часа

Из открытых источников известно, что в 1997-м Геннадий Тычков окончил Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия", а сейчас 43-летний бизнесмен руководит компанией ООО "Европартнер компани".

Более известна в медийной среде супруга Тычкова – судья Апелляционного суда Харькова Елена Тычкова, которая регулярно попадала в рейтинги самых богатых служителей Фемиды. В декларации супруги можно увидеть благосостояние и самого Эдуарда Тычкова.

Так, согласно декларации за 2018 год, в собственности заместителя Лесика числится дом на 76 м кв. и земельный участок площадью 917 м кв. в поселке Высокий. В 2018-м он купил сразу четыре квартиры в Харькове (39,1 м кв., 54,7 м кв., 62,2 м кв., 61,3 м кв.) общей стоимостью 2 миллиона 288 тысяч гривен.  В гараже Тычкова стоят три авто: Mercedes ML 250 (2012 года выпуска), Mercedes GL 350 CDI 4 MATIC (2015) и Toyota Land Cruiser (2008) общей стоимостью 3 миллиона 647 тысяч гривен.

Тычков
Геннадий Тычков на представлении Игоря Райнина. Фото: KHARKIV Today

Благодаря предпринимательству в прошлом году он заработал 4 миллиона 874 тысяч гривен. Отчуждение недвижимого имущества принесло еще 1 миллион 850 тысяч гривен. На счетах у правой руки Лесика значилось 58 тысяч гривен и 50 тысяч долларов. Наличными Тычков хранил 100 тысяч долларов и 280 тысяч гривен. Также бизнесмен занял третьим лицам 11 миллионов 136 тысяч гривен. При солидных доходах в 2018-м сам Эдуард Тычков залез в долги и взял у третьего лица беспроцентный займ на 1 миллион 973 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков назван самым коррупционным городом Украины

У Тычкова есть доля в нескольких украинских компаниях: ООО "Инфовит", ООО "Провентус" (строительно-монтажные работы), ООО "Охранная юридическая компания "Спарта", ООО "Охранное агентство "Асгард", ООО "Европартнер компани". Также ему принадлежит 25% стройкомпании "Мидтаун групп" (Грузия). Кроме того, у него есть бизнес-интерес в России: ему принадлежит 35% компании ТД РосИзоПром, зарегистрированной в Белгороде. Известно, что компания производит минеральные теплоизоляционные материалы. 

Как сообщал KHARKIV Today, 27 ноября экс-глава Харьковской ОГА, экс-глава АП Игорь Райнин возглавил областную ячейку "Оппоплатформы". На представление своего "друга" приехал Юрий Бойко и сказал, что они давно вели переговоры с Райниным и просили его не уходить из АП.

Напомним, на парламентских выборах в июле 2019 года Лесик баллотировался в нардепы от партии "Опозиційна платформа - За життя" на 171 округе в Харькове. За него проголосовали более 26 % избирателей.  

За месяц до этого - в июне Лесик решил вспомнить 45-ю годовщину со дня смерти маршала Георгия Жукова и пришел к постаменту без памятника. Однако там его облили зеленкой.

В декабре 2017 года Лесика подозревали в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он неоднократно высказывал свои пророссийские взгляды на телевидении РФ.

В мае 2016 года Харьковский горсовет на внеочередной сессии лишил мандата депутата Андрея Лесика. Причинами для исключения Кернес назвал многократные выступления депутата вопреки решениям и позиции партии и фракции, "дешевый популизм и самопиар". 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.