Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

После обысков в Харьковском горсовете нашли еще одного подозреваемого в присвоении 800 тысяч гривен

Фото: прокуратура
Следователи установили организатора группы. 

Злоумышленнику грозит от 7 до 12 лет заключения с лишением права занимать аналогичные должности до трех лет и с конфискацией имущества. 

40-летнего харьковчанина подозревают в организации группы, которая присвоила более 800 тысяч бюджетных средств во время капремонта домов на проспекте Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области. 

Следователи установили, что в 2019 году он создал группу для присвоения бюджетных средств во время капремонта многоквартирных жилых домов в Харькове. В группу вошли - один из заместителей директора департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета и директор фирмы. 

"Глава организованной группы, фактически управляя деятельностью фирмы, организовав приобретение вместо указанного в документах электроосветительного оборудования определенной марки электроосветительное оборудование другой марки по более низкой стоимости, которое и было установлено на домах", - отметили в прокуратуре.

Директор фирмы внес заведомо неправдивые данные в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для установки подсветки, и их стоимости.

Замдиректора департамента принял указанные работы и подписал документы, подтвердив тем самым установку на доме электроосветительного оборудования определенной марки. В результате фирме-подрядчику достались "лишние" 800 тысяч гривен из бюджета города. 

На капремонте домов по проспекту Гагарина присвоили 800 тысяч гривен. Фото: прокуратура
На капремонте домов по проспекту Гагарина присвоили 800 тысяч гривен. Фото: прокуратура

Организатору группы уже сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 366 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой, внесение в официальный документ заведомо неправдивых ведомостей) Уголовного кодекса Украины. 

Следователи решают вопрос об избрании организатору группы меры пресечения и сообщении о подозрении другим участникам организованной группы.

Напомним, ранее сообщили о подозрении одному из заместителей директора департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины - присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц и служебный подлог). 

Также подозрение вручили директору фирмы - по ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц и внесение в официальный документ заведомо неправдивых ведомостей) Уголовного кодекса Украины. 

Как писал KHARKIV Today, утром 8 мая в здание Харьковского горсовета пришли с обысками. Правоохранители установили, что фирмы закупали световое оборудование по рыночным ценам, а когда выполняли заказы департамента жилищного хозяйства, завышали стоимость оборудования в несколько раз. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.