Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Памятка избирателя. Как проголосовать 25 октября

Главное — не забыть маску и паспорт.

Местные выборы в этом году будут сложнее, чем все предыдущие. Во-первых, коронавирус атакует, во-вторых, голосовать будем по новым правилам.  Нелегко придется и членам комиссий, и избирателям. KHARKIV Today разбирался, как будут работать участки, что взять с собой и где нужно ставить галочку.

Четыре бюллетеня, список кандидатов по районам, свои ручки, особые правила для тех, у кого температура — проголосовать в 2020-м куда сложнее, чем было в 2015 году. Тем не менее, запомнить новые правила под силу каждому избирателю, который прочитает нашу инструкцию.

На участок – во всеоружии   

Большинству избирателей в почтовые ящики уже бросили приглашения на выборы. Там значится номер избирательного участка и адрес, по которому будет проводиться голосование. По этому адресу необходимо явиться 25 октября с 8:00 до 20:00. Если нет — можно найти свой участок по адресу в Государственном реестре избирателей. Напоминаем, что в это воскресенье часы переводят на час назад.

На участок необходимо взять:

  •  паспорт
  •  маску
  •  свою ручку синего или черного цвета

Паспорт — обязательно, без него избиратель не может получить бюллетень. Ручку взять желательно, но если ее не будет, можно воспользоваться теми, которые дадут на участке. Что касается маски, пока что нет уверенности в том, что члены комиссий смогут обеспечить ими тех, кто забудет свою. По информации KHARKIV Today, в четверг участковые избиркому еще не получали ни маски, ни антисептики даже для себя.

В этот раз избирателям рекомендуют не брать с собой на участок ни детей, ни животных, чтобы не создавать столпотворений, впрочем, это рекомендация — никого не выгонят. Всем входящим предложат продезинфицировать руки стоящим здесь же при входе антисептиком и померяют температуру бесконтактным термометром: повышенная — добро пожаловать в спецкабинку для "температурящих".

А дальше все — как на обычных выборах. С той только разницей, что паспорт нужно просто показать членам комиссии, а не передавать в руки, все — из-за того же коронавируса. Остальные правила действовали и раньше. В кабинку для голосования следует входить по одному, заполнять бюллетень за пределами кабинки нельзя,  фотографировать его нельзя, а также нельзя его рвать, отдавать другим людям и выносить за пределы участка. 

памятка

В этом году на выдачу бюллетеней понадобится больше времени, потому возле участков могут образоваться очереди. 

Загадочный бюллетень с цифрами  

Бюллетеней будет четыре.  Мы выбираем городского (поселкового, сельского) голову и депутатов областного, районного, городского (поселкового, сельского) советов. 
Самый простой бюллетень — мэрский. Там будет список кандидатов. В Харькове их – 14. Чтобы проголосовать, нужно поставить крест или галочку напротив фамилии кандидата.

В Харькове может быть второй тур, если никто из претендентов не наберет больше половины голосов. В городах и поселках, где живет меньше 75 тысяч избирателей, второй тур не предусмотрен, главой становится тот, кто набрал больше всего голосов.

Депутатские бюллетени сложнее. Они состоят из двух колонок с двумя квадратиками между ними. В первой колонке — названия партий. Проголосовать за одну из них можно, поставив плюс или галочку в первый квадрат. 

Вторая — фамилии кандидатов — новелла нового Избирательного кодекса. Отныне на выборах в рады можно проголосовать не только за партии, а и за конкретного человека.  По каждому мажоритарному округу партия выдвигает нескольких кандидатов. Если  избиратель отдает предпочтение кому-то из них, он вписывает его номер во второй квадрат. Писать надо, как индекс на письме — по трафарету. Эта опция — не обязательна, то есть, можно отдать голос только за партию. Нельзя поставить номер кандидата, а за партию не голосовать — такой бюллетень будет считаться недействительным. 

Кандидат, номер которого в бюллетень впишут многие избиратели, имеет больше шансов попасть в раду. 

Если вы – на самоизоляции

В Харькове сотни людей лечатся от коронавируса дома или находятся на самоизоляции, пока ждут результаты теста. Они тоже могут проголосовать — по месту самоизоляции. Для этого до 20.00 23 октября (это пятница) необходимо уведомить избирательную комиссию, что вы находитесь на изоляции и хотите проголосовать. Понадобится справка от семейного врача. 

"Когда меня спрашивают, а как же выйти и взять - есть ваши близкие люди, которые в состоянии взять эту справку: просто созвониться со своим семейным врачом, что придет такой-то человек, заберет эту справку и отнесет ее в избирательную комиссию, чтобы было подтверждение", — рассказал  министр здравоохранения Максим Степанов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше половины действующих депутатов Харьковского горсовета не хотят уходить

В день голосования к самоизолированным придут члены комиссии в масках, перчатках и щитках и принесут урну с бюллетенем, чтобы человек проголосовал.
В Комитете избирателей Украины уверены, что обойти всех желающих не получится по объективным причинам: на каждый избирательный участок выдается только две переносные урны, и только три члена комиссии имеют право проводить голосование за пределами участка. 
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.