Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Открыватели мусорных баков и крыш. Как показуха чиновников вредит громадам

Асфальта в селе нет, а автобус в райцентр ходит пару раз в месяц.

Маленькое село Пильна Волчанского района на этой неделе прославилось благодаря «креативу» районного руководства. Местный глава районной администрации не только торжественно открыл в селе остановку и мусорные баки с лентами и караваем, но и похвастался «достижением» в Facebook. При том, что асфальта в селе нет, а автобус в райцентр ходит оттуда в лучшем случае пару раз в месяц.

 

Каравай для председателя

На обочине грунтовой дороги стоит остановка, увитая шариками. Важные чиновники  в лучших советских традициях принимают хлеб-соль на рушнике из рук местных школьников. На торжественной церемонии глава Волчанской районной администрации уже по новой традиции не забыл отвесить поклон губернатору.

 

«Сегодня, в условиях децентрализации, основанной Президентом Украины, при надежной поддержке Харьковской команды  во главе с губернатором области Юлией Светличной, мы получили возможность восстанавливать и отстраивать наши села, заботится о благосостоянии людей», – написал глава РГА Виталий Мирошник на своей страничке в соцсети.

 

Новость от чиновника получила множество перепостов и бурную критику от жителей района.  Людей возмутили хвалебные речи на фоне отсутствия в селе дорог и автобусного сообщения с районным центром.

 

«Ситуация вызывает смех не потому, что вы что-то там сделали для громады, что, кстати, входит в ваши должностные обязанности, а потому, что вы из этого делаете цирк с детьми и караваями! Остановка там, где нет дорог и автобус два раза в неделю, и баки – там, где нет техники для вывоза ТБО, так что сельсовету надо искать трактор еженедельно куда-то этот мусор вывозить», – возмутился житель района Александр Вовчанин под постом главы администрации.

 

В своем ответе главе РГА гражданин немного ошибся: и остановка, и мусорные ящики, и таблички с указатели улиц вовсе не являются результатом работы Виталия Мирошника или кого-либо из райгосадминистрации.  Три остановки, мусорные контейнеры и уличные таблички – итог победы проекта Пильнянского сельсовета в областном конкурсе развития территориальных громад «Вместе в будущее».

 

– Мне обидно и больно видеть такую реакцию в соцсетях, потому что мы в сельсовете очень старались подготовить проекты на конкурс. Я подавала три проекта, первый – остановки, указатели  и мусорные баки, второй будем запускать скоро – освещение в селе. Третий касался детских площадок, но он не получил финансирование, – рассказала «ХН» председатель сельсовета Ольга Комих.

 

Для проекта с остановками и мусорными баками  его инициаторы придумали милое название «Автобуса чекаю – селом любуюсь і від радощів співаю!» . Под него удалось получить 121 тыс. грн. из областной казны, еще 110 выделил сам Пильнянский сельсовет, а 12 тысяч  – деньги частные, местных фермеров и прочих неравнодушных граждан (о том, как потратили средства - см. инфографику).

Кстати, каравай для высоких гостей председатель сельсовета купила за свои деньги.

 

Автобус по требованию

 

Хоть ленточку возле мусорных контейнеров уже перерезали, договор на вывоз ТБО в сельсовете пока заключили только на словах – есть предварительная договоренность со Старосалтовской общиной о совместной утилизации ТБО.

 

– Мы продумали и другие варианты, есть договор с одной фирмой в Волчанске, чтобы вывозить мусор на свалку. Если Старый Салтов не сможет – у нас есть трактористы, – говорит Ольга Комих.

 

Мусорные баки для раздельного сбора отходов в Пильной появились впервые. Не было и уличных указателей и медикам «скорой», чтобы доехать к пациенту, приходилось и днем и ночью будить сельчан и спрашивать дорогу.  А вот остановки были и раньше – по словам председателя, старые и разрушенные. Людям приходилось ждать автобус под открытым небом. Теперь остановки есть – но регулярного сообщения с райцентром нет. В сельсовете говорят: людям не за что ездить чаще, чем раз в месяц. Если жителям Пильной нужно в Волчанск, они выбирают день, обращаются к председателю сельсовета, а та уже звонит перевозчику и «заказывает» автобус. Так что большую часть времени остановки будут простаивать.

село

Пильна – не единственное село приграничного Волчанского района, которое не жалуют перевозчики. В отдаленных населенных пунктах района дороги  оставляют желать лучшего – как и здесь, где мимо новых красивых остановок автомобили и редкие автобусы проезжают по грунтовке.

 

– Дороги нет, едем по проселочной.  Но их строительство – не компетенция сельсовета. Я отправляла письмо в департамент коммунального строительства, но пока не ответили – говорит Любовь Борисовна.

 

У председателя сельсовета была идея объединиться с несколькими коллегами из окрестных сел и скинуться на общий небольшой автобус, который регулярно возил бы жителей населенных пунктов хотя бы до райцентра. Но после бурной критики за остановки на телевидении и в интернете говорит, что уже боится выступать с инициативой.

Председатель райадминистрации сейчас в отпуске. Судя по его комментариям на критику показухи, он так и не понял, что только вредит этим инициативным громадам.

 

«Армия тролистов, мой вам совет – отрывайте свои пятые точки от стула и в массы со своими идеями с их последующей реализацией», – продолжает чиновник перепалку в Facebook.

 

 

Равнение на старших

 

Виталий Мирошник – не единственный чиновник в Харьковской области, который любит хороводы с караваями вокруг собственной персоны. Руководители РГА берут пример с начальницы – главы облгосадминистрации Юлии Светличной, которая лично открывает все, что возможно. Не только новые школы и спортивные площадки, перерезанием ленточек возле которых уже никого не удивишь, но и крыши. В частности, недавно губернатор похвасталась ремонтом кровель в Зачепиловском районе.

На одной из фотографий, выложенных в соцсеть, Юлия Светличная машет с крыши рукой. В комментариях симпатики губернатора хвалят ее за то, что Зачепиловский район получил 30 тысяч гривен из областного бюджета. Сторонников главы ХОГА, как и Виталия Мирошника, сразу же уличили в присвоении чужих заслуг.

 

«Если Зачепиловский район получил 30 тыс. грн. по программе из областного бюджета, то при чем тут администрация? Передайте председателю совет, что на каблуках по кровле не ходят, потому что можно дырку в кровле сделать или упасть", - прокомментировал пост Светличной глава ГО «Альтернатива» Станислав Шапарь.

 

Юлия Светличная в неуемном самовосхвалении берет пример с президента Украины Петра Порошенко, который неоднократно становился объектом критики за свою страсть к перерезанию ленточек. Гарант настолько увлекался, что приезжал даже на открытия отремонтированный небольших мостов в Харьковской области.  Согласно исследованию аналитического портала «Слово і діло», по состоянию на июль этого года Порошенко больше ста раз принимал участие в торжественных церемониях. Причем чем ближе к выборам – тем чаще он оказывается где-то поблизости красных лент и караваев. Неудивительно, что подчиненные берут пример с начальника, и неважно, есть ли их заслуга в том, что где-то появилась остановка или крыша – главное, вовремя запостить фотографию с открытия.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.