Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Организатор HackIT-2017 Никита Кныш: Украина - рай для киберпреступников

Фото: KHARKIV Today
Кибербезопасность сегодня касается каждого

Об этом организатор форума по кибербезопасности Никита Кныш сообщил сегодня, 23 сентября.

"Наша основная задача - создать максимальное количество "белых" хакеров и минимизировать количество "черных" хакеров. К сожалению, сегодня Украина пользуется имиджем рая для киберпреступников. Мы пытаемся это изменить, привлечь молодое поколение айтишников и показать, что написание качественного кода важно, и кибербезопасность сегодня касается каждого", - отметил Кныш.

По его словам, поводом конференции в этом году стал ряд кибератак в мире и Украине - в частности, вирус Petya, утечка секретных данных ЦРУ и ряд крупных атак на правительственным сайты, систему кибербезопасности и информационную систему Украины в целом.

"Мы проводим форум в третий раз, постоянно стараемся повышать качество докладов, качество спикеров. Мы постоянно стараемся улучшать материал, который мы подаем и рассказываем на нашей конференции. Мы в третий раз создаем форум для того, чтобы объединять сообщество "белых" хакеров, чтобы люди с темной стороны переходили на белую сторону. "Белые" хакеры взламывают софт, программное обеспечение, сайты в интересах компаний, "черные" хакеры делают тоже самое, но используют полученную информацию для собственной выгоды", - пояснил Кныш.

Организатор форума также отметил, что на сегодняшний день государство недостаточно внимания уделяет проблемам кибербезопасности. Той же точки зрения придерживается и гость форума, американский хакер и основатель проекта Cryptoseal Райан Лэки.

"В Украине существует избыток черных хакеров, но в то же время есть множество проблем с кибербезопасностью", - заверил Лэки.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове открылся Третий Международный форум по кибербезопасности.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.