Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Олег Сенцов готовит к публикации книгу о своем детстве

К Сенцову не пустили правозащитников Amnesty International
К Сенцову не пустили правозащитников Amnesty International
Книга станет сборником рассказов Сенцова о своем детстве.

Кроме этого, режиссер дистанционно управляет постановкой пьесы в Киеве.

Об этом сообщает украинский телеканал "Эспрессо" со ссылкой на информагентство "ТАСС".

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко назвал состояние здоровья Олега Сенцова, после выхода из голодовки, отличным и добавил, что украинский политзаключенный полон сил и творческих планов.

"Первый пилотный экземпляр книги с автографом он планирует подарить руководству ИК-8 (где он отбывает наказание), потому что считает, что к нему относятся как подобает, не нарушают его прав, претензий к руководству колонии у него нет", - заявил Валерий Максименко.

По его словам, Олег Сенцов дистанционно руководит постановкой своей пьесы-антиутопии "Номера", в которой сатирически отражены отношения между людьми. Премьера спектакля запланирована на декабрь 2018 года в Киеве.

Также Валерий Максименко добавил, что Сенцов перечитывает в колонии роман "Война и мир" Льва Толстого и изучает английский.

Как сообщал KHARKIV Today, в письме от 7 сентября 2018 Сенцов завещает экранизацию своих работ режиссеру Евгении Врадий.

Также фильм "Номера" по сценарию Олега Сенцова получил финансовую поддержку от Министерства культуры Украины.

В августе 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера к 20 годам тюрьмы за якобы "террористическую деятельность на территории Крыма". Олег Сенцов объявил о голодовке, которая продолжалась с 14 мая по 5 октября 2018 года. Таким образом режиссер требовал освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в РФ. Европейский суд по правам человека принял иск Олега Сенцова против России.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.