Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Облгосадминистрациям поручили создать благоприятные условия для проведения местных выборов

Такое поручение дали в Кабмине.

Замминистра развития громад и территорий Вячеслав Негода отметил: Верховная Рада приняла постановление "О создании и ликвидации районов", однако не успела рассмотреть пакетный закон правительства. 

22 июля на заседании Кабинета министров Украины поручили областным государственным администрациям создать благоприятные условия для проведения местных выборов. Районным администрациям - предоставить Центральной избирательной комиссии всю необходимую информацию.

"17 июля парламент принял постановление "О создании и ликвидации районов". В связи с этим предлагается дать соответствующие поручения центральным и местным органам власти. Задание для всех центральных и местных органов власти - обеспечить бесперебойную связанность территориальных органов и министерств, других центральных органов исполнительной власти и их подразделений, и органов самоуправления. Важное задание - областным государственным администрациям обеспечить создание благоприятных условий для проведения местных выборов в громады и районы. Задание районным администрациям - чтобы они предоставили соответствующую информацию для Центральной избирательной комиссии, которая буквально уже начинает работать над созданием участковых комиссий",  - сказал заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода. 

Министерству юстиции поручили дать разъяснение о применении законодательства по вопросам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений и государственной регистрации юридических, физических лиц, предпринимателей и общественных формирований. Другим Министерствам - разработать предложения об упорядочении системы территориальных органов соответствующих центральных органов исполнительной власти в связи с принятием постановления "О создании и ликвидации районов".

"Предлагается принять такое протокольное поручение, чтобы дать определенные разъяснения обществу, бизнесу, власти - как действовать в тех условиях. Я еще раз подчеркиваю:  необходимость такого поручения выплывает только из того, что парламент не успел принять пакетный закон правительства, который касался как раз решения этих всех вопросов", - подытожил замминистра.

В протокол заседания Кабмина внесли все эти поручения. 

Как писал KHARKIV Today, 17 июля на заседании Верховной Рады Украины приняли проект постановления №3650 "О создании и ликвидации районов". В Харьковской области создали семь районов: Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский и Чугуевский. 

Напомним, накануне Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой обеспечить законодательную базу для подготовки и проведения местных выборов. Проблемными ЦИК называла вопросы финансирования, укрупнения районов и невозможности прогнозирования коронавирусной ситуации осенью.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.