Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Нельзя прикрутить: почему батареи в квартирах харьковчан остаются горячими

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Снижение подачи тепла в некоторых домах может привести к отключению горячей воды.

С 5 марта в связи с погодными условиями в Харькове установили особый график регулирования тепла, когда отопление отключают на полдня. Но в такой график попали не все дома.

В некоторых домах жарко и при открытых окнах. "Теплосети, прикрутите керосинку!" — жалуется житель Харькова Станислав Шапарь. Не отключают на полдня, как обещали, тепло в квартирах на 27-м микрорайоне и в районе Одесской. В "Теплосетях" говорят: уменьшили подачу тепла насколько могли, больше снижать нельзя. Заместитель главного инженера КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко пояснил KHARKIV Today, почему нельзя прикрутить тепло всем. 

Дело в том, что снижение подачи тепла может привести к отсутствию горячей воды. Таких домов много в Нагорном микрорайоне Киевского района, Шевченковском и Индустриальном районах. 

"Звонки идут, вручную выезжаем, "прикручиваем" мотор. Другого пути нет, к сожалению. Вы адреса давайте, звоните на диспетчерские пункты в районные теплосети, мы будем регулировать. У нас очень много автоматики погодного регулирования, там проблем нет. А вот где она отсутствует, там действительно мы уменьшили подачу, насколько могли. Но по условиям приготовления горячей воды не можем дальше понижать. Сорвем горячую воду в городе", — пояснил Зинченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Харьковсих теплосетях" рассказали, сколько харьковчане заплатят за февраль

Получается: если снизить температуру теплоносителя еще, без горячей воды останутся многие микрорайоны. Но с другой стороны это была бы серьезная экономия газа. Чтобы отойти от "ручного" управления, в "ХТС" продолжают устанавливать системы погодного регулирования в домах за средства Мирового банка. По проекту предусмотрено 1000 приборов, уже установили 867. Но это малая часть: в городе — около 6000 домов коммунальной формы собственности.

Прекращать отопительный сезон "ХТС" не будет, поскольку в выходные ожидается похолодание - до минус трех градусов. 

Как писал KHARKIV Today, тепло в домах харьковчан отключают на полдня.

C 5 марта тепло в большинстве домов Харькова подают на 12 часов, на остальные 12 часов батареи отключают. Среднесуточная температура в Харькове составляет более 11-12 градусов тепла. Согласно нормативным документам, отопительный сезон прекращается, когда в течение трех суток температура воздуха на улице превышает 8 градусов тепла. Однако до конца отопительного сезона — минимум месяц, и погода может измениться. Поэтому теплоноситель стали регулировать.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.