Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На уход за клумбами и снос аварийных деревьев в Харькове потратят 95 миллионов гривен

Ілюстративне фото
Услугу будут поставлять до конца 2021 года.

Ухаживать за клумбами и деревьями будут в парках и скверах во всех районах города.

Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета купит услугу по уходу за объектами зеленого хозяйства за 95 миллионов гривен. Соответствующий тендер опубликован на сайт публичных закупок ProZorro.

Согласно документации, за эту сумму ухаживать за зелеными насаждениями будут во всех девяти районах Харькова - Шевченковском, Киевском, Слободском, Холодногороском, Московском, Новобаварском, Индустриальном, Немышлянском, Основянском (сюда входят скверы, парки и аллеи).

В перечень таких насаждений входят газоны, кустарники, деревья и цветники. Рабочие должны будут подготавливать площадь под газоны и засеивать площадь, поливать их, полоть, убирать листья и снег.

Кустарники - стричь, очищать от других пород, обкапывать, с деревьев - струшивать снег, формировать крону, вырезать сухие ветки, лечить раны деревьев. Отдельным пунктом в документации стоит снос аварийных деревьев (начиная от деревьев диаметров 0,10 метров, заканчивая - 1,5 метров). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков потратит на уборку скверов и парков 62 миллиона гривен

На клумбах высадят рассаду лобелии, виолы (однолетние растения), бегонии, сантолины, розы и луковицы многолетних цветов. Их будут полоть, очищать от упавших листьев и веток, обрезать бутоны, которые уже отцвели. 

Аукцион запланирован на 9 февраля. Фирма-подрядчик будет поставлять услугу до 31 декабря 2021 года.

Как писал KHARKIV Today, "Харьковзеленстрой" потратил 1,9 миллиона гривен на вырубку и обрезку деревьев в Харькове. За эту сумму вырубят 80 деревьев, обрежут - 700.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.